Что за зверь Porsche Cayenne S E-Hybrid?

0
880

Из трех существующих гибридов компании Porsche, в сегодняшний обзор нашей рубрики попал самый доступный вариант – Porsche Cayenne S E-Hybrid, который стал преемником первого гибридного автомобиля немецкой компании.

qq

Новая модель Cayenne с симбиозом бензинового и электрического мотора представляет собой «посвежевшего» и более агрессивного игрока на рынке эко-автомобилей. Оснащение Cayenne S E-Hybrid включает прежний силовой агрегат, экономную функцию «стоп-старт», а также систему контроля запуска двигателя с опционально доступным Sport Chrono пакетом. Последний включает в себя: изменяемые настройки подвески, кнопку SPORT на панели приборов, секундомер для подсчета времени прохождения участка дороги, а также временное увеличение наддува двигателя.

Благодаря кропотливой работе конструкторов, новая модель Porsche имеет более точную геометрию подвески и, что немаловажно, ощутимую разницу управления в режимах Comfort и Sport. Одинаково хорошо видны изменения в версиях как с пружинной, так и с пневматической подвесками.

Однако помимо подвески и прочего оснащения Cayenne EHybrid, хочется узнать, как повлияла буква «E» на потенциал двигателей кроссовера.

Что ж, существенно подверглась изменению электрическая установка Cayenne. Старые никель-металлические аккумуляторы уступили место менее «аппетитным» и калорийным литий-ионным, которые в 6 раз превосходят батареи предшественника по запасу энергии.

qqq
Производителем отмечается скачек мощности электродвигателя порядка 50 «лошадей»: с 46 до 94 л. с.

Возвращаясь к вопросу о потенциале моторов, хочется отметить серьезный прирост в динамике электромотора. Так, в сольном режиме вместо прежних 64 км/ч наш герой прибавил вдвое, и теперь его «максималка» составляет 125 км/ч, а разгон до сотни в паре с традиционным мотором сократился до 5.9 с. (6.5 с у предшественника). По сути, одинаковые плагин-гибридные установки Cayenne S E-Hybrid и Pamanera S E-Hybrid демонстрируют удивительное нежелание немецких инженеров хоть как-то поработать над экономичностью бензиновых агрегатов.

qqqq
Cayenne S E-Hybrid стал более экономичным в эксплуатации: расход топлива в смешанном цикле составляет 3.4л/100

Режим E-Power позволяет всегда быть готовым к экстренному ускорению. После короткого удерживания педали газа, Cayenne S E-Hybrid мгновенно включает в работу бензиновый двигатель и выдает на-гора 410 л. с. Мощь шестицилиндрового V6 будет прибывать постепенно и без назойливого рева.

qqqqqwq

Презентация Cayenne S E-Hybrid уже состоялась в Украине неделей ранее. Цена на интересный гибрид от Porsche будет примерно одинаковой с его дизельной версией V8 (77 800 евро), и это несмотря на то, что по своему техническому устройству модель куда сложнее традиционного Cayenne. Как поделился с журналистами представитель компании Porsche, компания не планирует продать более 10 % автомобилей от общего количества традиционных моделей Cayenne, как это было в случае с плагин-версией Panamera. Посмотрим, как примут третью по счету гибридную модель Porsche у нас, в Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь