Мегаомметр

0
361

Мегаомметр еб 24 можно приобрести по выгодной цене. Для прохождения измерительного тока через такие сопротивления требуется источник высокого напряжения. Таким образом, мегаомметр является, по существу, омметром с чувствительным инструментом отклонения и источником высокого напряжения. Напряжение обычно генерируется ручным коленчатым генератором. Сгенерированное напряжение может составлять от 100 В до 2,5 кВ. 

Как и в случае омметра с малым сопротивлением, шкала мегаомметра показывает бесконечность (∞) при измерении разомкнутого контура, нуля при коротком замыкании и полумасштабном, когда неизвестное сопротивление равно стандартным резисторам внутри мегомметра. В других точках шкалы отклонение пропорционально отношению неизвестных и стандартных резисторов. Диапазон инструмента может быть изменен путем переключения различных значений стандартного резистора в схему.

Также доступны мегаомметры с батарейным питанием, и они по существу очень устойчивые омметры. Напряжение аккумуляторной батареи обычно увеличивается (с помощью электронных схем) до уровня 1000 В, чтобы произвести измеримый ток через сопротивление. Измерение производится, когда кнопка питания нажата и удерживается кратковременно. Это действие минимизирует ток стока на батарею.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь