Мобильная связь: привилегия современности – доступна каждому, но не каждому ясна

0
174

Мобильная связь. Это значительное преимущество современности нельзя не брать во внимание, утверждая, что технологии не то, что стоят на месте, а прямо таки взлетают ввысь, даря человечеству заоблачные возможности.

Огромный выбор номеров, все красивые номера Билайн для Москвы и МО.

В качестве лирического отступления, не лишним будет вспомнить факт из истории. Факт, повествующий о том, что ранее, во времена функционирования первой системы сотовой связи, для ее работы требовался оператор в человеческом подобии. Он вручную подключал абонентов к линии дозвона. Несложно представить скорость работы такой системы и качество. На сегодняшний день весь этот процесс автоматизирован и доведен до невиданного ранее удобства.

 

Сложно представить жизнь без мобильного телефона. Интернета и осознания того, всегда можно связаться с нужным человеком по делу и без особого повода.

 

А вот как работает это, поистине, чудо прогресса? Что именно происходит после набора на мобильном телефоне заветной комбинации цифр? Как вообще распространяется покрытие, да и что оно собою представляет в целом? Вопросов не мало.

 

Любая страна вмещает в себя, так называемые, Базовые Станции (БС). Эти станции принимают сигналы, которые посылают мобильные телефоны. Для связи со своими младшими товарищами (телефонами, смартфонами и т. д.) станции имеют два канала: служебный и голосовой.

 

Когда абонент набирает номер, его мобильный аппарат связывается с БС, которая находится в радиусе его действия, по служебному каналу, тем самым, требуя выделения голосового канала.

 

БС отправляет в свою очередь, собственный сигнал на контроллер, откуда запрос переадресовывается на коммутатор. Здесь и начинается самое интересное. Если номер, на который абонент пытается дозвониться, подвластен тому же оператору что и вызывающий, коммутатор свяжется со своим собратом коммутатором, только уже тем, который находится в радиусе абонента-получателя. Собрат отправит свой запрос соответственно своему контроллеру и затем на станцию. Базовая Станция попросту предоставит связь с абонентом.

 

Вот если абонент, к которому пытаются дозвониться принадлежит к, отличному от данного, оператору, или это вовсе городской телефон, то коммутатору необходимо будет связаться с уже не собратом, а совершенно чужим коммутатором. И далее произойдет та же вышеупомянутая процедура.

 

Если не вникать в технические детали, схема работы мобильного оператора вполне проста и ясна. Он обеспечивает функционирование покрытия и изымает за это свою денежную долю, формируя соответственные тарифы для пользователей.

 

Во всем этом не малую роль так же играют производители мобильной техники, совершенствуя свои творения, и создавая ажиотаж среди потребителя. Весь этот тандем вовлекает обычного человека в настоящую гонку с препятствиями. Под гонкой подразумевается желание заиметь технику по лучше, а условия тарифного плана выгоднее. Препятствия – обязательные денежные вложения со стороны пользователя. Так и живем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь