МТЛБ

0
694

Функциональное предназначение гусеничного быстроходного транспортера-тягача МТЛБ заключается в следующем:

  • участие в спасательных операциях, связанных с ликвидацией аварийных ситуаций в местах с трудной доступностью;
  • работа, связанная с обслуживанием транспортно-технологических магистралей;
  • использование закрытого отапливаемого кузова для перевозки людей или грузов;
  • как шасси для монтажа технологического оборудования;
  • для проведения экспедиционных геологоразведочных работ;
  • для буксировки тяжелых прицепов;
  • при прокладке дорог в зимних условиях и лежневых трасс насыпного типа.

По решению руководства вооруженных сил СССР устаревший артиллерийский тягач АТ-П к середине 60-х годов необходимо было заменить на новый. Средств на разработку новой машины не хватало, поэтому решено было обойтись той, которая уже выпускалась серийно. Армии необходим был вездеход. Технические характеристики транспортера МТ — Л вполне удовлетворили руководство. Необходимо было только подумать над изготовлением бронированного корпуса, так как были оставлены практически все узлы и механизмы.

Заниматься проектом МТЛБ поручили конструкторскому бюро Харьковского тракторного завода. Точкой отчета создания машины считается 1964 год. Через пару лет уже начался серийный выпуск тягача.

Основу корпуса вездехода МТЛБ составляют стальные плиты. Несмотря на небольшую их толщину такая броня довольно эффективно защищает от поражений стрелковым оружием. Также плюсом этой брони является то, что сохраняется небольшая масса машины и составляет скромные 9.7 тонн. Из-за такой низкой массы конструкторы без всяких проблем справились с еще одной задачей: придали плавучесть тягачу. Благодаря гусеницам обеспечивается низкий показатель удельного давления на грунт. Это обеспечивает такое важное качество транспортеру, как высокая проходимость.

МТЛБ: особенности конструкции

  1. Кабина машины рассчитана на 2 посадочных места. Она — цельнометаллическая, обладает тепло ишумоизоляционнымикачествами, оборудована двумя дверьми. Кроме основных посадочных мест есть еще одно дополнительное. В верхней части кабины расположены аварийные люки.
  2. Кузов МТЛБ — закрытый, степлообогревом, объемом 7.3 м3. Он рассчитан на 11мест для посадки. Имеются кормовые двери и легкосъемный тент. Чтобы загрузить машину при помощи грузоподъемного механизма, необходимо просто снять тент.
  3. Ко всем системам и узлам (это касается прежде всего моторного отделения) обеспечен свободный доступ.
  4. Все системы запуска, а это предпусковой подогрев, запуск двигателя и отопительной системы, осуществляется с водительскогоместа.
  5. Машина оборудована 2-мя фарами и фарой-искателем, что обеспечивает достаточно хорошую освещенность в темноевремя суток. Место водителя обладает отличным обзором.
  6. Для создания комфортных условий и экипажу, и пассажирам используется не только автономная отопительная система, но и тепло, которое отводится от системы охлаждения мотора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь