Почему Porsche отказалась от модели «718»?

0
235

Компания Porsche официально подтвердила свои намерения прекратить все попытки выпуска спортивного автомобиля, который был бы меньше и дешевле, чем Boxster.

Глава компании по исследованиям и разработкам Вольфганг Хатц сообщил, что так называемый проект «718» полностью свёрнут. «Проект остановлен, — заявил он. — Мы считаем, что наш Boxster является наилучшим вариантом для бюджетного решения от бренда Porsche, и снижать финансовую планку у нас нет никаких оснований».

По словам топ-менеджера, для компании важно сохранить эксклюзивный статус бренда. Но есть ли другие основания для «замораживания» работ по созданию дешёвого Porsche? Эксперты отрасли видят как минимум три причины, подтолкнувшие руководство автопроизводителя к такому решению.

Во-первых, Porsche и так достаточно близка к достижению своей цели — продаже 200 тыс. экземпляров машин ежегодно. Для этого ей вообще не нужны новые модели, как бюджетные, так и дорогие. Производитель сейчас находится на подъёме благодаря успеху нового среднеразмерного внедорожника Macan. В этом году было продано около 170 тыс. таких машин, что соответствует росту спроса на 15 % по сравнению с прошлогодним показателем.

Во-вторых, Porsche подтвердила, что её совершенно новый двигатель с четырьмя оппозитными цилиндрами объёмом два литра действительно дебютирует в обновлённых версиях двухдверных авто Boxster и Cayman в следующем году. Этот турбированный агрегат с отдачей 300 кВт наверняка повысит интерес к базовой модели бренда.

И в-третьих, недавно Volkswagen объявил мораторий на расширение модельного ряда для всех своих изделий. Эта инициатива проводится в рамках программы сокращения производственных расходов и задержек в выпуске имеющихся на рынке авто на платформе MQB.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь