Ремонт литых дисков

0
509

Ремонт дисков всех типов является одним из основних видов услуг любого современного и достаточно оснащенного автосервиса. Ведь нынешнее дорожное движение, проблемы с парковкой приводят к повышенным нагрузкам на все узлы автомобиля или мотоцикла и особенно на колеса. Соответственно, повышается вероятность каких-то повреждений и неполадок.

В технологическом смысле особенности ремонта значительно различаются в зависимости от типа диска. Наиболее распространены сейчас легкосплавные и стальные. Первые бывают литыми, коваными и составными. Вторые представлены одним типом — штампованные. Спицованные используются почти всегда только в колесах мотоциклов и их ремонт относится к особой категории.

Особенности работ с разными типами сказываются на сроках их выполнения и стоимости. Ремонт дисков и цена связаны друг с другом сложной зависимостью. Цены формируются как просто в зависимости от объема работ, когда основное значение имеют степень серьезности и масштаб повреждений. Так и в зависимости от типа диска, который определяет какие методы и подходы возможно применять: в каких-то конкретных случаях более сложные и трудоемкие, в каких-то менее.

Ремонт литых дисков

Ремонт литых дисков в среднем сложнее работы со стальными штампованными. Литые изготавливаются более точно, они более легкие, выбор дизайна огромен. Однако с точки зрения ремонта у них есть, если не недостатки, то уже точно непростые особенности.

Они относительно более хрупкие. Отчего их не прокатывают в случае деформации, а используют правку, которая гораздо более трудоемка и требует более высокой квалификации персонала автосервиса. Так же, они склонны трескаться. Причем, не только в результате дорожных происшествий, но иногда и в процессе ремонта, не смотря на все предосторожности. Иной раз аварии приводят к утрате и вовсе целых фрагментов.

Для восстановление утраченных фрагментов, для заваривания трещин и залечивания выбоин на поверхности используется аргонно-дуговая сварка. Электрическая дуга расплавляет металл свариваемых объектов и присадочной проволоки, а нейтральный газ аргон защищает от кислорода и азота воздуха. Шов получается ровным, прочным, образуя единую массу с остальным металлом ремонтируемого диска.

Ремонт литых дисков в настоящее время достаточно хорошо отработанный и освоенный комплекс мероприятий. Хорошо оснащенный сервис с квалифицированным персоналом способен вернуть в эксплуатацию диск даже после весьма серьезных повреждений. Что позволит пользоваться им вполне безопасно и сократит общие расходы на обслуживание автомобиля или мотоцикла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь