Роторный двигатель Mazda

0
588

Компания Mazda в недавнем времени отметила 40 летие производства роторных двигателей.

Компания ничем не похожа на своих конкурентов и не стремится отдавать дань моде. Даже в производстве такого узла, как двигатель Mazda, остается уникальной и сравнить их особенности с другой компанией невозможно.

В первую очередь — это качество. Компания начала серийных двигателей еще в далеком 1951 году.

Первый автомобиль, сошедший с конвейера в 1957 году, был уникален, поскольку принципы работы двигателя оставались стандартными, но при этом исполнение его деталей было уникальным.

Концепт новинки оценили практически все и новые разработки, которые были в новом «движке» внедрялись повсеместно начиная от мотоциклов и заканчивая автобусами.

Первый макет «двигатель в разрезе» компания хранит до сих пор в своем музее именно он стал прототипом грядущей революции в автомобилестроении.

Первый автомобиль, который получил новый двигатель стал MazdaCosmoSport.

Благодаря инновационному двигателю автомобиль получил 100 лошадиных сил, что позволило развить скорость до 185 км/час что для 5060 годов того времени было довольно внушительной цифрой.

Как же получилось что при малом объеме стало возможным развивать такую скорость? Ответ довольно прост, вместо стандартных цилиндров ДВС в состав двигателя входил треугольный ротор, который позволял достичь максимально возможной мощности.

Эта разработка в свое время вызвала высокий интерес у спецслужб, которые даже наладили выпуск специальных автомобилей для служебных целей.

Отличием такого двигателя от цилиндрового стало то что три части двигательной камеры одновременно работают на сжатие и на воспламенение, в отличие от цилиндрового аналога. Именно по этой причине машина позволила развивать скорость практически до 200 км/час.

Но конечно у такого двигателя есть и куча проблем. Он не способен набирать максимальную скорость на низких оборотах. Также стоит отметить что данный двигатель намного больше подвержен к износу и имеет меньший КПД и более высокий расход.

Само собой подобрать на него запчасти со временем стало все сложнее и сложнее, но кого это волновало в далеком 67 году.

Но поскольку после производства первого прототипа прошло довольно много времени компания Mazda смогла устранить множество проблем того времени и представить совершенно новое решение, основанное на том же принципе. Устранив неполадки и недочеты двигателя, компания активно выпускает современные автомобили, обеспечивая высокое качество и надежность автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь