Сравнительная характеристика коммерческих шин Tigar TG 725 и Cordiant Business CA-1

0
621

Среди резины для легкогрузовых авто бюджетной категории встречается немало интересных вариантов. Ее выпускают как известные европейские бренды, так и производители из стран бывшего СНГ. Есть ли между ними принципиальные различия при сравнительно аналогичной стоимости? Чтобы в этом разобраться, сравним шины Tigar TG 725 и Cordiant Business CA-1.

Протекторные рисунки

В обоих случаях мы можем наблюдать линейный ненаправленный дизайн, состоящий их четырех продольных ребер. Два центральных имеют зигзагообразную форму, благодаря которой достигается легкость управления, мощная тяга и стабильность траектории. У Tigar TG 725 они сплошные, а у Cordiant Business CA-1 разделены скошенными канавками на макроблоки и усеяны фигурными ламелями. Это позволяет сделать вывод о более прочном сцеплении.

Строение плечевых зон у обеих моделей примерно идентично. Они широкие, сплошные и имеют зазубренные внутренние края. Это позволяет увеличить пятно контакта, улучшить маневренность, ускорить торможение. У Tigar TG 725 по бокам имеются выемки для снижения уровня шума.

Сравниваемые покрышки получили довольно эффективные дренажные системы. Три глубокие зигзагообразные канавки, расположенные продольно, быстро очищают пятно контакта от грязи, снега и воды.

У обеих шин довольно сглаженный протекторный рельеф, благодаря которому достигается плавность хода и снижается сопротивление качению. Это позволяет успешно экономить топливные расходы, таким образом, повышая рентабельность коммерческих перевозок.

Исследуемые модели могут похвастаться довольно внушительной грузоподъемностью. У Cordiant Business CA-1 ее удалось достичь за счет прочного каркаса, усиленного одним стальным и двумя нейлоновыми кордами. В случае с Tigar TG 725 данное свойство обеспечивается благодаря металлокордовому каркасу и монолитному строению протектора.

Особенности полимерных смесей

Резина изготовлена Tigar TG 725 из высококлассной смеси с добавлением функциональных присадок. Поэтому она легко адаптируется к различным погодным изменениям и отличается стойкостью к изнашиванию. То же самое можно сказать и про компаунд шины Cordiant Business CA-1, отличающийся термостойкостью и выносливостью.

Выводы

Подведя итоги сравнения, можно сделать вывод, что обе модели находятся по своим техническим параметрам примерно на одном уровне. Однако некоторые различия между ними все же есть:

  • модель от Cordiant Business CA-1 может похвастаться более прочным сцеплением;
  • у покрышки от Tigar повышенный акустический комфорт;
  • Tigar TG 725 гаранитрует лучшую экономию топлива за счет максимально сниженного сопротивления качению;
  • Cordiant Business CA-1 имеют сокращенный тормозной путь благодаря блочному строению медиальной зоны.

Как можно заметить, у обеих моделей имеются свои плюсы и минусы, но по основным параметрам они примерно идентичны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь