В Египте может появиться новый завод «АвтоВАЗа»

0
138

Власти Египта проявили серьезный интерес к развитию автомобильной промышленности. Так государственные органы страны предложили российскому автомобильному производителю начать строительство нового завода на территории Египта. Пока «АвтоВАЗ» рассматривает полученное предложение, власти могут начать новые переговоры с «КамАЗом». Это уже не первая попытка египетских властей привлечь в свою страну автомобильные компании. Однако в результате нестабильной ситуации проект по производству автомобилей пришлось закрыть.

Власти Египта уже сделали официального заявление по поводу того, что готовы предоставить российским производителям возможность организовать сборку автомобилей. Об этом несколько дней назад заявил Мунир Фахри Абдель, министр промышленности Египта. Официальное заявление было сделано во время визита Москвы. Одним из условий является создание совместных проектов «АвтоВАЗа» с государственным предприятием Nasr. Если «АвтоВАЗ» будет тянуть с ответом, то власти Египта начнут переговоры с «КамАЗом».

Представители «АвтоВАЗа» в свою очередь отметили, что на данный момент ведут переговоры с правительством, при этом обсуждения проекта зашли достаточно далеко. Российская компания не хочет раскрывать подробностей переговоров до тех пор, пока соглашение не будет подписано.

Следует отметить, что начиная с 2002 по 2013 года, в Египте уже занимались сборкой моделей Lada. В то время партнером по проекту оказалась компания Lada-Egypt. Изначально производство осуществлялось на территории завода Suzuki, но уже после 2006 года компания Lada-Egypt обзавелась собственным предприятием, которое позволило осуществлять полный цикл производства машин. Напомним, что в результате революции, которая проходила в 2013 году, проект пришлось закрыть. Если бы не подобная ситуация в стране, то возможно в Египте сейчас уже занимались изготовлением LCV и грузовиков.

Поскольку ситуация в государстве нормализировалась. Каир вновь хочет воплотить проект в жизнь. Однако в этот раз власти заинтересованы не только в сборке машин компании «АвтоВАЗ», но и создать собственное полноценное производство автомобилей. Если все сложится удачно, то это отличная возможность для того, чтобы вновь возродить государственную компанию Nasr. Согласно словам министра промышленности, для реализации этих целей уже подобрана подходящая площадка, которая находится в районе Суэцкого канала.

В расширении автомобильного производства заинтересован не только Египет, но и Америка, которая уже предоставила компании Tesla площадку для строительства нового завода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь