Виды автомобильных ковриков и их особенности

0
257

Чтобы поддерживать в салоне и багажнике автомобиля чистоту и порядок, используются специальные коврики. Многие современные модели оснащаются заводскими ковриками, но автолюбители часто покупают изделия под свои требования.

Отличия между универсальными и оригинальными ковриками

Автоковрики нужны для защиты салона от грязи, пыли, влаги и пр. Представьте себе, сколько грязи на обуви заносит собой пассажир, если на улице слякоть. Поэтому использование ковриков – это не только возможность дополнить внутренний интерьер автомобиля, но и поддержание чистоты.

На рынке представлен широкий выбор аксессуаров для автомобилей. Различают две основные категории ковриков – универсальные и оригинальные. Универсальные варианты используются в любых автомобилях, тогда как оригинальные изделия предназначены для конкретных моделей.

Преимущество универсальных изделий – это доступная цена и широкий выбор. Но минусов гораздо больше: невысокое качество материала, потеря начальной формы при низких температурах (коврики становятся хрупкими и сжимаются). Еще один недостаток – это отсутствие бортов, которые сдерживают влагу и грязь.

Оригинальные модели пользуются высоким спросом. Такие изделия изготавливают под конкретную марку машины, поэтому они идеально вписываются в салон. Например, можно приобрести коврики Тойота, подобрав подходящее изделие из качественного материала. Аксессуары имеют разные расцветки.

Самые популярные материалы изготовления автоковриков

Есть три вида материала, которые используют в производстве автоковриков:

  • резина;
  • текстиль;
  • полиуретан.

Резиновые аксессуары являются самыми доступными. Их преимущества – это долгий срок службы, простой уход, надежная защита от влаги и неприятных запахов. Резиновые изделия легко чистятся. Если вы хотите сэкономить и оснастить салон автоковриками из резины, выбирайте качественный материал, который не будет твердеть на морозе, трескаться и терять форму, а лучше отдайте предпочтение другим аксессуарам.

Например, можно приобрести полиуретановые изделия. Преимущества: привлекательный внешний вид, наличие высоких бортов, низкий вес (весят в два раза меньше резиновых аналогов), устойчивость к воздействию минусовой температуры, идеальное повторение конфигурации пола автомобиля.

Еще один популярный материал – это ткань. Современные модели не полностью изготавливают из текстиля, а комбинируют разные материалы, например, основа автомобильного коврика создается из вспененной резины или полиуретана, а верхний слой выполняется из ткани.

По материалам http://auto-cover.ru/.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь