Volkswagen пытается отнять корону первенства у Toyota

0
364

По сообщению издательства Bloomberg, финансовые отчеты обеих компаний говорят о серьезных успехах VW Group, которому удалось существенно сократить разрыв в глобальных продажах с Toyota Motor Corp.

sss

Если на конец третьего квартала 2013 года немцы отставали от Toyota на 227 000 проданных автомобилей, то в этом году после первых девяти месяцев разрыв между компаниями составляет около 72 000 авто. Это значит, что оставшиеся месяцы года обе компании ждет серьезная борьба за звание первого автопроизводителя в мире.

Toyota и Volkswagen претендуют на 10-миллионный показатель продаж к концу 2014 года, и в целом у них есть все возможности добраться до таких результатов. Всего за девять месяцев текущего года обоими производителями отмечается неплохой рост сбыта, однако в процентном соотношении у Volkswagen дела обстоят гораздо лучше японского визави (5 % роста VW по сравнению с 2.8 % Toyota за период с января по сентябрь 2014 г.).

Главная интрига в этом противостоянии, скорее всего, будет зависеть от того, как поведут себя рынки Китая и США, которые, собственно, и являются главными потребителями двух компаний. И если топовый для VW рынок Китая показывает всё большее желание развиваться и покупать немецкие авто, то с ситуацией в США всё не так уж и радужно. По словам аналитиков, от того чей рынок ослабеет раньше и будет зависеть судьба первенства.

Начавшийся недавно скандал с подушками безопасности Takata, пока еще не слишком затронул позиции Toyota на мировом авторынке, однако оставшиеся месяцы должны отложить некоторый отпечаток на продажах автомобилей японского автогиганта. Что касается Volkswagen, то их отзывная кампания выглядит куда скромнее «тойотовской», и насчитывает примерно 1 млн автомобилей, у которых были обнаружены небольшие дефекты в подвеске моделей Jetta и Beetle (Жук).  Поэтому основываясь на имеющихся фактах, можно предположить, что у немецких производителей имеется все же больше шансов на лидерство к концу года, однако мы не можем поверить в тот факт, что Toyota так запросто отдаст ветку первенства своему извечному сопернику.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь