Впервые за многие годы прибыль Maserati превысила аналогичный показатель Ferrari

0
954

Долгие годы люксовый автобренд с трезубцем на значке находился в тени своего более именитого итальянского соперника. Тем не менее с тех пор как обе компании стали выпускать автомобили под покровительством FCA, Maserati впервые вышел в лидерство в вопросах прибыли.

Разумеется, все мы понимаем, что Maserati S.p.A. выпускает на свет гораздо больше автомобилей за год, чем производитель из Маранелло, к тому же основная масса моделей Maserati – это четырехдверные автомобили, стоимость которых куда меньше, нежели суперкары от жемчужины FIAT-Chrysler Group – Ferrari.

Интересен тот факт, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, финансовые успехи обеих компаний разнились более чем в два раза и, разумеется, ни о каком превосходстве Maserati даже не могло идти речи.

Финансовые отчеты двух автопроизводителей за третий квартал 2014 года отмечают небольшое превосходство Maserati над «Гарцующим жеребцом» в 1 млн евро.

90 млн прибыли Maserati против 89 млн Ferrari в период с июля по сентябрь 2014 года

sss

По утверждению аналитиков, финансовая ситуация Ferrari могла бы быть значительно благоприятней, однако скандал, связанный с отставкой Луки Монтедземоло, вызвал ряд проблем у итальянской компании. Чтобы понять как уход президента повлиял на «кошелек» Ferrari, нужно принять во внимание сумму выходного пособия бывшего руководителя размером в 13.25 млн евро, которые Монтедземоло получит в полном объеме до 31 января 2015 года.

Что же говорят отчеты FIAT-Chrysler Automobiles?

По представленной информации от производителя, указывается 5 280 проданных автомобилей Ferrari за первые 9 месяцев текущего года, что на 1 % меньше, чем прошлогодние достижения итальянцев. В то же время автомобилей Maserati было продано более 26 400 экземпляров, тогда как годом ранее боссы «Трезубца» довольствовались лишь результатом в 7 548 проданных моделей.

Как бы там ни было, успехи Maserati очевидны. Компания, несомненно, растет и заслуживает только положительных оценок со стороны экспертов и автолюбителей со всего мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь