Выбираем сцепление на ВАЗ

0
345

Когда речь заходит о неисправности, ремонте или замене сцепления, профессионал понимает, что в данном случае важна правильная диагностика и верный выбор. Новичку здесь бывает трудно разобраться – слишком много тонкостей и нюансов.

Неисправности могут быть двух видов, которые возможно устранить регулированием гидропривода, и которые обязательно требуют замены или ремонта деталей. Владельцам автомобилей хорошо известны такие понятия, как «сцепление ведет» или «сцепление буксует». В том и другом случае характерные признаки говорят о причине неисправности. Например, для переключения передачи переднего хода требуется приложение большого усилия на рычаге. Данный признак говорит о том, что вам потребуется замена ведомого диска сцепления. В этом случае также придется отрегулировать свободный ход, прокачать гидропровод, а, возможно, заменить трос. Если вы, нажимая на педаль сцепления ВАЗ, услышали шум, то вам обязательно надо заменить подшипник.

Любители быстрой езды и водители, которые вынуждены тащиться по бездорожью, хорошо подкованы в вопросах выбора сцепления. Они даже могут дать отличный совет: использовать только металлокерамические диски. Но такое удовольствие не всем будет по карману.

Выбор комплекта сцепления – это не простое дело. Тут обязательно нужен опыт и профессионализм. Сегодня большой интерес вызывают сцепления на десятку. Погоня за заграничными брендами не всегда дает положительный результат, так как западные образцы могут совсем не соответствовать вазовским требованиям. Вы можете столкнуться с такими проблемами, как дисбаланс ведомого и нажимного дисков.

Специалисты всегда советуют владельцам автомобилей: не стоит мелочиться и экономить на сцеплении – скупой может заплатить дважды. В данном случае обращайте внимание на пробег. Если пробег был достаточно большим и вышел из строя только один элемент сцепления, то откажитесь от экономии и замените весь комплект дисков.

Сцепление ВАЗ всегда требует особого внимания и заботы, поэтому, никогда не забывайте о регулировке, которая помогает продлить жизнь деталям сцепления. Инструкций по регулировке достаточно, поэтому даже новичок легко справится с этим делом. Также не стоит забывать о прокачке сцепления.

Замена сцепления потребует от вас большого профессионализма. Конечно, вы можете сами разобраться в этом и своими руками осуществить этот процесс от начала до конца.

Сегодня все чаще и чаще владельцы авто прибегают к услугам профессиональных мастеров, так как это экономия времени, которого, обычно, так не хватает в наш век. К тому же специалисты всегда помогут определиться с выбором и дадут компетентный совет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь