Новая Skoda Fabia 2015: Volkswagen Polo нервничает

0
1024

Время беззаботного превосходства Volkswagen над Skoda прошло. Skoda Octavia открывает охоту на VW Golf и Jetta, у модели Passat есть повод побеспокоиться, в свете выхода Skoda Superb, которая выходит в начале следующего лета. Больше всех пострадает новый Volkswagen Polo, так как новая Fabia выигрывает не только более привлекательным внешним видом, но и лучшим техническим оснащением.

Fabia-735

Отмечается увеличение ширины автомобиля почти на 10 см, что хорошо сказалось на управляемости пятидверной модели. Как внутри, так и снаружи автомобиль выглядит еще более притягательным, чем раньше, в этом сомневаться не приходится. Внутреннее пространство было увеличено посредством смещения двигателя вперед примерно на 5 см, при этом объем багажника варьируется от 330 до 1150 л. Если и этого недостаточно, то можно просто подождать, так как Skoda Fabia скоро снова будет доступна в комбинированном варианте.

fabia1

Сиденья отличаются повышенным уровнем комфортности, особенно если установлены в спортивной комплектации. 4 человека с комфортом размещаются в солидном салоне Fabia.

Забота о наполнении

Сегодня нельзя обойтись без сетевого соединения и множества навороченных гаджетов, это касается и новой модели. В Skoda Fabia установлено радио с многофункциональным экраном величиной 6,5 дюймов, с которым через систему MirrorLink владелец может соединить свой смартфон. На отделку салона придется отдать около 650 евро, а за топ-стиль доплатить еще 220 евро, в него входит Bluetooth с функцией голосового управления и многофункциональное рулевое колесо.

fabia

До следующего года в конструкцию также включены устройства iPhone, подключенные напрямую к Skoda Fabia, а также и навигационная система для смартфонов HTC, которая, признаться, работает не так уж и эффективно. Нет функции свободного изменения масштаба, средненькое качество изображения карт и запутанные уведомления. Однако все эти проблемы вскоре будут исправлены, так как скоро навигационная система уже будет входить в стандартную комплектацию.

У пассажиров есть возможность пользоваться системой SmartGate через свои смартфоны. Также водителю виртуально сообщается вся информация о работе автомобиля, например, показатели расхода, данные об оборотах двигателя и т.д.

Двигатель без слабостей

Двигатель выдает мощность от 60 л.с. на бензиновом топливе, топ-модель 1.2 TSI выдает до 110 л.с. Желающим сэкономить предлагается выбор из двух 1,4-литровых дизельных двигателей, выдающих 90 л.с. и 105 л.с. При этом автомобили и на бензиновом топливе достаточно экономичны, даже при том, что на первых же тестовых заездах четырехцилиндровый двигатель Fabia 1.2 TSI расходует не обещанные 4,8 литра, а все 6 литров на сотню.

fabia3

Маленький четырехцилиндровый двигатель выдает 1.400 об/мин, а максимальный крутящий момент составляет 175 Нм. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 9,4 секунд, автомобиль развивает предельную скорость 196 км/ч. В моделях с 90 л.с. и 110 л.с. установлен также турбонаддув, однако же он слабоват. Хорошо настроенная подвеска отлично ведет себя на любом дорожном покрытии. Мягкое усиленное рулевое управление и незначительная масса автомобиля, не превышающая 1,1 т., превращает любую поездку в настоящее наслаждение.

Привлекательные цены

Благодаря системам безопасности, входящим в базовую комплектацию, Skoda Fabia должна привлекать клиентов и составлять конкуренцию на рынке. Парковочная система входит в стандартную комплектацию серийного автомобиля. Однако за систему предупреждения засыпания за рулем и Crawl Control придется доплатить. Помимо фар дневного света нет ни ксенона, ни светодиодных фар. Базовая цена для 60 л.с. Skoda Fabia 1.0 MPI, начиная с 15 ноября, составляет 11.790 евро. Спортивная топ-модель Fabia 1.2 TSI стоит от 16.770 евро. За 7-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением придется отдать еще 1400 евро. Однако это вовсе не обязательно, коробка даже в стандартной комплектации отличается повышенной надежностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь