Антифриз на основе глицерина: особенности закачки и последующей эксплуатации системы отопления

0
35

Зимой в загородных домах хозяева бывают лишь наездами, поэтому нет необходимости отапливать помещения непрерывно. Но здесь возникает серьезная опасность – разморозка отопительной системы. Сегодня эта проблема решается просто – достаточно приобрести глицерин оптом и в соединении с водой заполнить им трубы. Используя такой антифриз, можно на любое время отключить систему отопления и не беспокоиться о её целостности даже во время тридцатиградусных морозов.

Свойства глицерина

Глицерин это сиропообразная прозрачная жидкость, имеющая вязкую консистенцию. В промышленности его получают, выполняя обработку животных жиров, либо используя в качестве сырья пропилен. С химической точки зрения представляет собой простейший трёхатомный спирт, который не имеет запаха, хорошо смешивается как с водой, так и с этанолом и метанолом. При понижении температуры ниже 0°C вязкость вещества увеличивается, его текучесть уменьшается.

Закачка в систему отопления

Заполнение системы отопления антифризом выполняется самостоятельно либо силами квалифицированных специалистов. Предварительно выполняется прочистка труб. Далее с помощью насоса и шланга система наполняется антифризов. В процессе закачки необходимо контролировать давление, для чего используется манометр. В завершении с помощью специализированного оборудования производится опрессовка.

Особенности эксплуатации

Если в состав глицеринового антифриза дополнительно входят антикоррозийные присадки, необходимо исключить перегрев теплоносителя. Такое требование вызвано свойствами антикоррозийных присадок, которые при очень высоких температурах распадаются и выпадают в осадок. В результате образуются отложения, которые снижают производительность оборудования.

Так как вещество отличается относительно низким коэффициентом поверхностного натяжения, уплотнители меньше разбухают. Для уменьшения риска протечек необходимо уделить должное внимание местам соединения элементов системы и при необходимости дополнительно выполнить их затяжку.

При температуре ниже 0°C тягучесть теплоносителя в трубах увеличивается, могут образоваться кристаллы. Поэтому, начиная эксплуатацию отопительной системы, оборудование первоначально включают на минимальную мощность и затем постепенно увеличивают её до нужного значения. При нагреве к антифризу возвращаются все его изначальные свойства. Такой режим помогает продлить эксплуатационный срок оборудования.

Купить теплоноситель на основе глицерина можно непосредственно у производителя на этом сайте. В продаже имеется антифриз, расфасованный в канистры (от 10 до 50 кг), бочки (216 кг), еврокубы (1000 л). Предоставляется возможность доставки автоцистернами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь