Что нужно знать про акустические подиумы

0
204

Многие начинающие водители интересуются, что такое акустические подиумы. Многие, скорее всего, видели красивые карты дверей, предназначенные для больших колонок. Но только немногие знают, что это называется подиумом. Тем более, мало кто знает, как их делать или купить.

Зачем надо изготовление подиумов под акустику?

Итак, зачем нужно изготовление подиумов под акустику в VS AVTO? Для начала разберемся, что это такое. На русский язык это слово переводится, как «возвышение». В машине это – место, в которое ставится динамик. Есть два типа подиумов: внешние и внутренние.

Зачем они нужны?

  1. Если производитель не предусмотрел место под аудиосистему, оно вполне легко делается самостоятельно.
  2. Если надо поставить колонку больше, чем предусмотрел производитель, можно сделать его самостоятельно или купить, установив под колонки любых размеров.
  3. С помощью подиума можно направить динамик так, чтобы обеспечить максимальное качество аудио.
  4. Ну и наконец, сделать конструкцию более жесткой.

Производители отечественных автомобилей почти всегда оставляют пространство под динамики, но и здесь не обходится без тонкостей. Можно устанавливать исключительно маленькие колонки. Следовательно, при монтаже компонентной акустической системы все равно приходится устанавливать подиумы. Только так можно добиться того, чтобы колонки стали нормально и смотрелись привлекательно.

А что уже говорить про некоторых других производителей, которые не предусматривают возможность поставить колонки в нужных местах.

Как выбирать подиум для автомобиля?

Исходя из размера подиума нужно выбирать габариты динамика и наоборот. Допустим, у нас есть десятое семейство ВАЗ. Там есть место для 13-см акустики. Этого мало, естественно, лучше было бы хотя 16 см. Вот тогда и нужно покупать подиум. Если размер динамика 16 см, то можно сделать не только внешний, но и внутренний.

Внутренний смотрится значительно интереснее внешнего, поэтому скажем пару слов о нем. Под ним подразумевается кольцо из толстой фанеры (или МДФ), которое напрочь приклеплено к двери.

Также подиум позволяет правильно повернуть колонку. Это позволяет добиться максимально приятного звучания колонки для конкретного человека и автомобиля.

Что касается формы отделки, то здесь каждый должен выбрать то, что больше нравится.

При этом объективные критерии – жесткость и прочность.

Наиболее часто можно встретить в магазине модели из тонкой фанеры. А в пустотах – монтажная пена. Сразу стоит отметить, что это не очень хороший вариант, потому что он недостаточно жесткий. Надо, чтобы количество пены было минимальным и она выполняла исключительно функцию придания нужной формы изделию. А каркас должен всегда быть жестким.

Чтобы проверить жесткость, можно попробовать его помять или согнуть. Если это удалось сделать, то брать его не рекомендуется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь