Диагностика форсунок дизельных моторов

0
474

Дизельные двигателя считаются достаточно надёжными и мощными. Однако эксплуатация транспортных средств на печально известных российских дорогах рано или поздно приводит к тому, что работа форсунок нарушается и расход топлива из-за этого существенно увеличивается. Подобная неисправность характерна именно для дизелей и в этом случае может потребоваться прочистка детали или даже полный ремонт устройства.

Основные проблемы

Существует две причины того, почему дизельное топливо некорректно поступает в форсунки и приводит к тому, что их приходится ремонтировать либо заменять новыми:

  • серьёзное загрязнение топливных форсунок или их большой износ;
  • топливо, в котором присутствует вода или сера, что приводит к образованию коррозии.

Диагностика

Грамотную и профессиональную диагностику получить можно исключительно на хорошей СТО (подробнее). Самостоятельное выявление проблемы, конечно, возможно, но риск ошибки очень большой. Часто неисправность легко можно принять за другие поломки, которые возникают у автомобилей.

В процессе диагностики очень важным моментом является наличие необходимого оборудования и инструментов. Демонтировать форсунки необходимо специальным съёмником, а очищать их нужно с помощью воздуха или ультразвука. И лишь потом можно реально оценить состояние детали и найти причину её неисправности. Иногда всё заключается в самом загрязнении. После очистки детали, она может быть полностью пригодной к эксплуатации.

Ещё одним важным моментом является то, что не всегда поломку можно увидеть визуально. Для её выявления используется стенд регулировки. Однако это возможно лишь для моделей с одной пружиной. Если пружины 2, то подойдёт лишь современная электронная диагностика.

Виды неисправностей

Если после очистки форсунки всё равно не в рабочем состоянии, то есть вероятность, что это одна из следующих неисправностей:

  1. Повреждение корпуса. В этом случае придётся заменять полностью деталь.
  2. Ослабление пружины. Случается редко, и может быть исправлено с помощью добавления в устройство нескольких шайб, которые смогут компенсировать отсутствие высоты.
  3. Износ промежуточной шайбы. Это приводит к тому, что игла срабатывает несвоевременно или поднимается не слишком высоко и топливо поступает не стабильно.

Профилактика неисправностей

Если своевременно проводить профилактические мероприятия, то можно избежать возникновения самой проблемы. В случае с форсунками такой профилактикой служит регулярное очищение деталей от грязи и мусора, а также использование только качественного топлива. Не стоит заливать в бак горючее на сомнительных заправках, пытаясь сэкономить. Ремонт может оказаться гораздо дороже сэкономленных средств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь