Оснащение автомобилей катализаторами выхлопных газов призвано существенно уменьшить выброс вредных для дыхания человека и экологии веществ, содержащихся в продуктах сгорания топлива. Не вдаваясь в конструкцию данного устройства, следует отметить:

  • Достаточно высокую стоимость.
  • Необходимость проведения регулярного обслуживания.
  • Существенное влияние на работу силового агрегата в случае возникновения даже незначительных неисправностей.

Самые известные автомобильные бренды оснащают свою продукцию катализаторами, которые довольно часто «отказываются» качественно работать на отечественном, не всегда соответствующем международным стандартам топливе.

Своевременное выявление и устранение проблемы

Для общего сведения следует пояснить, что работа катализатора контролируется с помощью двух так называемых лямбда-зондов, которые устанавливаются на входе и выходе устройства. Сигналы от них поступают на головной компьютер. В случае неисправности, например:

  • Забитые сажей и продуктами горения соты (наиболее распространенная у нас проблема).
  • Разрушение бобины в результате механического воздействия (удара).
  • Оплавление сотов в результате воздействия высоких температур (возникает при агрессивной манере езды).

Соответственно компьютером проводится автоматическая корректировка подачи впрыска топлива в камеру сгорания со всеми вытекающими последствиями, двигатель сбоит, дымит или не выдает номинальную мощность. Выявить с предельной точностью причину проблемы можно не демонтируя катализатор 2-я способами:

  1. Диагностика выхлопной системы с помощью газоанализатора.
  2. Проведение компьютерного тестирования на наличие противодавления в выхлопной системе.

В любом случае данные виды диагностики проводятся с использованием специального оборудования и программного обеспечения, которое имеется в специализированном автосервисе, проводящем ремонт, замену и тюнинг катализаторного оборудований автомобилей самых различных производителей. Получить более подробную информацию и записаться на обслуживание можно в онлайн формате с помощью сайта диагностического автоцентра.

Автосервис «Лёха Выхлоп»
+74951424327, +79031292000
https://лёха-выхлоп.москва/
г.Москва, Сокольнический Вал 1к1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь