Экстремальное вождение: развлечение или необходимость?

0
5

Что самое главное для хорошего водителя на дороге? Правильно, соблюдение правил ПДД, уверенность (не путать с самоуверенностью),  прогнозирование своего пути на несколько шагов вперед, наличие внешних благоприятных условий. К сожалению, от возникновения внештатных ситуаций никто не застрахован, особенно в нашей стране.

Причины и следствия

Вот представьте: ночь, улица, фонарь, аптека, остановка с 10-ком людей и две машины, которые чуть не обнялись. Хорошо второй шофер опытный попался, смог вывернуть и избежать аварии. Отделись легким испугом. Уже после долго не мог понять, почему не среагировал, ведь стажа уже больше 3-х лет. Чтобы успокоить возникшую параною, друзья посоветовали пройти курсы экстремального вождения в Москве. По рассказу друга, который уже прошедшего базовую ступень в школе Vasin Driving School, степень его уверенности повысилась в разы. На слово верить даже лучшему другу не захотелось, решил проверить лично. Для начала решил разобраться, действительно ли необходимы таки курсы современному водителю или это просто очередной модный тренд.

Разбираемся в вопросе: суть необходимость и характерные черты

Я всегда считал, что понятие «экстремальное вождение» включает в себя исключительно каскадерские трюки, как оказалось – это не совсем так. Всякие фишки с дрифтингом, резкими разворотами и езда на одном колесе это только верхушка айсберга. Профессионалы просветили, что существует 3 блока обучения:

  1. Базовый – техника правильного разгона и торможения, проведение маневров, расчет оптимальной траектории движения, выход из критических ситуаций.
  2. Продвинутый – применение контрмер при заносе задней или передней оси, скольжение, маневры на высокой скорости автомобиля.
  3. Профессиональный – спортивная подготовка к ралли.

Именно базовый курс (контраварийный) является самым обсуждаемым в соц. Сетях и форумах. Большинство пользователей склоняются к практически обязательному изучению данной техники. Из всех приведенных причин я выделил главные 3:

  • Качество дорог – ямы, «внезапная» зима, крутые спуски и т.д.
  • Резвые пешеходы, которые искренне думают, что машина не танк – может и объехать или им «просто так ближе»
  • Водители – любители быстрой езды, для которых правила не писаны.

Сделав выводы, я таки приобрел базовый курс в центре водительского мастерства и Vasin Driving School. Знаете, что больше всего порадовало? Нет, не объективная цена, и не профессионализм инструктора, а возможность тренироваться на школьной машине (кредит за свою только выплатил). Пять часов кайфа на Audi Q5 new с полным баком. Это неоценимый и необходимый опыт для каждого водителя, в особенности проживающего в мегаполисе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь