На “Чайке” ездили высокопоставленные должностные лица времен СССР, а по легенде даже руководитель УССР Владимир Щербицкий и первый президент России Борис Ельцин.

Начиная с 1977 года в СССР начали производить автомобиль “ГАЗ-14”, более известный под названием “Чайка” — автомобиль представительского класса, рассчитанный на представителей тогдашней власти. За 12 лет их изготовили всего 1114 штук. Его невозможно было приобрести за деньги, предоставляли только министрам союзных республик, первым секретарям обкомов и крайкомов партии, директорам крупных стратегических предприятий и т.д. >

Один из таких автомобилей находится сейчас на балансе Коммунального учреждения Полтавского областного совета по эксплуатации административных зданий. Указанный экземпляр собрали в 1980 году на Горьковском автомобильном заводе, он имеет большую историю. >“На наше предприятие автомобиль попал в 1992 году, лично пригнал в наш гараж. Составили его в 1980 году, обслуживал Бориса Ельцина, когда он работал в Московском городском комитете КПСС. В те времена старые автомобили, сменявшиеся новыми, отправляли в регионы. Так она попала на Полтавщину, обслуживала обком, но использовали ее только для высокопоставленных гостей, которые посещали регион. Существует легенда, что на ней ездил даже Владимир Щербицкий (Первый Секретарь ЦК КПУ в 1972 — 1989, — прим.автора), — рассказал водитель Павел Буряк.

Раньше была небольшая популярность на использование автомобиля для свадеб. Сейчас спрос упал, из гаража практически не выезжает. Потому было принято решение продать этот автомобиль на аукционе. Провели независимую оценку, согласно которой автомобиль сейчас стоит 700 тыс грн, но хотим получить за продажу авто 1,2 млн грн именно из-за ее исторической ценности. Такова стартовая цена на аукционе, — рассказал директор Коммунального учреждения Полтавского областного совета по эксплуатации административных зданий Владимир Брюхань.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь