Инвестиционным фондом часто называют совокупность акций или другой финансовый продукт. Когда вы инвестируете в инвестиционный фонд, управляющий использует его для инвестирования от вашего имени. Он анализирует рынок фондов и, основываясь на своих исследованиях, покупает и продает от имени конкретного фонда. В этом заключается основное различие между ETF и инвестиционным фондом. ETF, как правило, стремятся воспроизвести цену базового актива, например, индекса. В принципе, они не ведут активной деятельности в качестве управляющего. Фонды предоставляют возможность осуществлять тематические инвестиции, например, ориентированные на развивающиеся рынки или определенный географический регион.

Как работает инвестиционный фонд?

Инвестиционный фонд имеет портфель акций и облигаций, а также других финансовых продуктов нескольких компаний. Таким образом, размещая деньги в фонде, вы автоматически инвестируете в несколько предприятий. Преимуществом такого широкого распределения инвестиций является диверсификация. Если акции показывают неудовлетворительную доходность, то это лишь ограниченно влияет на общие показатели фонда. С другой стороны, акции, демонстрирующие исключительно высокие результаты, будут оказывать лишь ограниченное влияние на общие доходы.

Управляющий отвечает за состав фонда. Именно он выбирает акции для инвестирования. Как инвестор, владелец паевого фонда, вы не имеете никакого влияния на состав фонда. Согласно европейскому законодательству, управляющий обязан предоставить ключевые информационные документы KIID для всех фондов UKITS. Для других типов фондов Регламент PRIIP требует предоставления документа с ключевыми данными KID. Эта информация обычно доступна на веб-сайте соответствующего фонда или на нашем торговом портале. Эти документы содержат основную информацию о составе фонда, об истории его деятельности, о проценте за распределение. Инвестиционный фонд следует выбирать тщательно. Например, нужно знать, что некоторые инвестиционные фонды требуют минимальных первоначальных инвестиций. Если это так, то на его сайте будет четко указана эта информация.

Открытые и закрытые инвестиционные фонды

Инвестиционный фонд может быть открытым или закрытым. Как правило, менеджер открытого инвестиционного фонда имеет право осуществлять новые инвестиции от имени фонда, вкладывая в него дополнительные ликвидные средства (увеличивая количество акций). Открытые фонды всегда имеют стоимость чистых активов (СЧА). Стоимость подписки на фонд зависит от этой СЧА.

Подавляющее большинство инвестиционных фондов являются бессрочными. Это означает, что они могут выпускать дополнительные акции в любое время. И наоборот, в закрытом инвестиционном фонде количество акций фиксировано. Поэтому цены подписки на заем в закрытом фонде определяются спросом и предложением. Когда вы оформляете подписку на закрытый фонд, вы должны заранее решить, какую сумму вы хотите вложить или надеетесь получить. При желании вы можете установить ограничения. В то же время Никита Измайлов N1 основал один из лучших инвестиционных фондов в Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь