Как часто меняют трансмиссионное масло в коробке

0
338

Для идеальной работы автомобильной коробки передач нужно правильно выбирать трансмиссионное масло и вовремя его менять. Лучшим маслом считается то, которое рекомендовал производитель. Соблюдение сервисной документации обеспечит идеальную жизнь дифференциалу или механической коробке передач и продлит срок эксплуатации.

По времени замены масла возникает много вопросов. Одним из видов работ очередного ТО предусмотрена замена моторного масла, но сюда не входит замена трансмиссионного. Самому достаточно сложно определить – когда его нужно полностью слить и залить новое и нужно ли это делать.

Почему именно трансмиссионное масло

КПП работает при высокой температуре – средняя температура масла в самой коробке 150-180°С, в области пятна контакта шестерен – 280-300°С. Базовое масло даже с противопенными присадками все равно начинает пениться, постепенно теряя смазочные свойства. Это относительно механической КПП. В автоматической еще сложнее – в данном случае масло выступает как рабочее тело, передавая крутящий момент от двигателя к шестеренкам. При появлении избыточной пены коробка просто перестает работать.

В состав трансмиссионного масла помимо противопенных присадок входит целых комплекс дополнительных элементов, которые выполняют ряд задач:

  • сводят к минимуму пенообразование;
  • образуют защитную пленку, на 100% закрывающую рабочие поверхности и защищающую от негативных факторов;
  • отводят тепло от находящихся в зацеплении шестерен.

Когда и зачем меняют?

В отличие от двигателя, где масло постепенно вырабатывается, в КПП объем его остается сохранным, но со временем пакет присадок теряют свою эффективность, почему и требуется замена.

Самое главное – начинает образовываться пена, что приводит к задиру главной передачи. Первым признаком выступает гудение шестерен дифференциала во время движения. Как правило, это происходит через 300 тыс.км пробега в нормальном режиме, и через 200 тыс.км в экстремальном. После этого зубья шестерен стираются, и менять уже приходится всю коробку, а не само масло. Рекомендуемый срок замены – 60 тыс.км для обычного режима вождения, 40 тыс.км для экстремального.

С вариаторными коробками чуть сложнее. Это высоконагруженный узел, который весьма капризен в эксплуатации и обычное трансмиссионное масло здесь не подходит. Для эксплуатации выбирают специальную смазывающую жидкость, которую меняют в среднем через 50 тыс.км при нормальной езде и через 30-35 тыс.км при экстремальной (резкий разгон и торможение).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь