Как подобрать автосканер?

0
373

Сегодня грамотно диагностировать автомобиль невозможно без диагностического сканера, а рынок предлагает большое разнообразие подобных приборов. Выбор подходящего по функционалу и стоимости сканер может стать сложной задачей для неопытного автовладельца или работников автосервиса.

Подключаясь к блоку управления, сканер позволяет выполнять следующие задачи:

  • Определять и удалять коды неисправностей;
  • Осуществлять проверку работоспособности систем автомобиля;
  • Получать значения датчиков и внутренние характеристики, которые предоставляет система управления автомобиля;
  • Производить адаптацию системы управления различных узлов, когда осуществляется их замена или ремонт.

Существует две основные категории современных автосканеров.

Дилерскими сканерами осуществляется диагностика авто только одной марки (например, Hyundai), либо относящихся к одной производственной группе, (например, GM).

Мултимарочными диагностическими приборами, которые являются универсальными, осуществляется диагностика автомобилей разных марок. С помощью одного такого сканера возможно диагностирование автомобилей до 120 различных марок. Пример такого прибора — это мультимарочный автосканер Автоком – довольно популярного на нашем рынке бренда

Чтобы выбрать диагностический сканер для работы в СТО, достаточно лишь задаться вопросом о том, автомобили каких марок обслуживаются на станции. Если у автосервиса поток клиентов на автомобилях множества различных марок, то экономически целесообразнее сделать выбор в пользу мультимарочного диагностического сканера. Такие сканеры обладают некоторыми функциональными недостатками по сравнению с дилерскими приборами, однако их можно компенсировать, используя универсальное оборудование, такое как осциллограф, мотор-тестер и т.д. При віборе автосканера на официальном сайте

Разумеется, с помощью дилерских диагностических приборов осуществляется более точная проверка, однако приобретение набора дилерских приборов для каждой из марок автомобилей является не только более затратным. Проблема также заключается в том, что обслуживать такие приборы могут только инженеры узкой специализации, которых будет сложно отыскать для работы в СТО.

Наконец, важно приобретать подобный товар у компетентного и опытного продавца, который проконсультирует вас при покупке. Вам должны выдать гарантию на прибор, а также предложить воспользоваться технической поддержкой и сервисным обслуживанием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь