Как вступить в наследство по завещанию

0
160

Каждый гражданин волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При желании, он может передать свою собственность другим гражданам. Сделать это можно не только при жизни, но и после смерти через завещание. Документ помогает прекратить все имущественные споры. Сама же собственность передается абсолютно любому человеку, которого укажет погибший. Но что, если вы сами являетесь наследником? Из этой статьи вы узнаете, как можно вступить в наследство по завещанию.

Как узнать о существовании завещания

Зачастую наследодатель оповещает будущего наследника о своих планах передает документ лично ему в руки или сообщает место его хранения. Если же об этом ничего не известно, то стоит обратиться к нотариусу, который проверит соответствующую информацию и сообщит ее вам.

Как получить наследство

Перед получением собственности умершего вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему документы, свидетельствующие о смерти наследодателя. Также нужно принести само завещание и документацию на передаваемую собственность.

Далее от вас требуется написать заявление о вступлении в наследство, где указывается то, что вы готовы принять имущество умершего в собственность. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

При упущении сроков подачи заявления, у вас имеется возможность подачи иска в суд с целью восстановления прав наследования. При этом у вас должна быть достаточно веская причина для положительного исхода дела.

При отказе от собственности одного из наследников, его доля пропорционально распределяется между остальными людьми, указанными в завещании. Кроме того, существует обязательная доля в наследстве, которую получают нетрудоспособные члены семьи умершего.

После получения соответствующего свидетельства, вы официально считаетесь новым собственником полученного имущества. Однако, в некоторых случаях вам потребуется пройти государственную регистрацию, например при получении жилой площади или автомобиля.

Таким образом, для вступления в наследство у вас на руках должно быть завещание и документы, свидетельствующие о смерти наследодателя. К тому же вам необходимо уложиться в шестимесячный срок со дня смерти завещателя, иначе вы можете лишиться права на наследство. После получения свидетельства о вступлении в наследство вы можете считаться собственником полученного имущества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь