Какие лампочки устанавливаются в в фары автомобиля?

0
1

Лампочки в автомобиле – это, пожалуй, один из самых важных элементов, ведь они повышают комфорт езды и безопасность передвижения. Однако не все осветительные приборы можно установить самостоятельно. Иногда может понадобиться помощь специалиста.

Прежде чем купить осветительный прибор для вашей «ласточки», необходимо изучить технические характеристики каждого вида. Например, лампочка, предназначенная для противотуманных фар, не подойдет для фар ближнего освещения. Это связано с тем, что каждый из видов излучает определенное количество света. Одни подают более яркий свет, а другие – наоборот. Также при выборе лампочек необходимо учитывать технические характеристики вашей машины: марку, модель, дату выпуска, объем силовой установки.

Технические параметры лампы в основном отображены на упаковочной коробке, цоколе и на самой колбе. Наиболее востребованными на сегодняшний день считаются стандартные лампы накаливания, галогены и ксенон.

Обычные лампы

Такой вид лампочек начал использоваться в автомобиле еще очень давно. Поэтому они имеют еще одно название «классические». Это прозрачная сферическая колба, внутри которой находится спираль, состоящая из вольфрамовой проволоки. Стоит отметить, что в колбе отсутствует воздух. Как только подается электричество на спираль, проволока начинает разогреваться и соответственно излучается свет, который, кстати, очень желтый. Именно поэтому такой тип ламп не рекомендуется использовать для фар ближнего и дальнего освещения.

Галоген

Форма галогеновых лампочек – цилиндрическая, что и отличает их от стандартного варианта. Внутри коблы находится инертный газ и галогеновые пары. В отличие от обычных лампочек, вольфрам здесь оседает не на колбе, а на самой спирали. Если говорить о цветовой температуре, здесь она на порядок выше, что сказывается и на мощности освещения.

Ксенон

Ксеноновые лампочки на внешний вид напоминают галогены, однако, принцип работы и конструкция другие. Внутри колбы находится ксенон и как только подается электроэнергия, между электродами появляется дуга, которая создает световой пучок. Имеется несколько серий лампочек данного вида, но самая распространенная «Н». Например, лампы ксенон h11 отлично подходят для большинства автомобилей. Они излучают намного больше света и соответственно, используя такие лампочки, безопасность водителя на дороге повышается.

Куда устанавливаются лампочки

Самыми распространенными зонами являются: фары (ближнего и дальнего освещения), направленные огни, задние фары, боковые, габариты и противотуманные. Однако существуют такие виды ламп, которые оснащены двумя спиралями, благодаря чему их можно применять как для «стопака», так и для габаритов. Большинство производителей, занимающихся изготовлением лампочек для автомобилей, указывают всю информацию о своей продукции на упаковочной коробке. Благодаря этому каждый водитель без проблем сможет подобрать для своего автомобиля подходящее освещение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь