Каким образом правильно заменить термостат своими руками

0
131

Термостат представляет собой небольшое устройство помогающее поддерживать постоянную рабочую температуру двигателя автомобиля. Принцип работы заключается в регулировании потока антифриза по системе охлаждения двигателя. В результате его действия охлаждающая жидкость не доходит до радиатора, пока не произойдет ее нагрев до температуры 95 градусов Цельсия.

Определить работоспособность термостата очень просто. Необходимо завести двигатель и прогреть его до рабочей температуры. Заглушить двигатель, поднять капот и пощупать руками входной и выходной патрубок радиатора. Они оба должны быть горячими. Или на прогретом двигателе начать движение в холодное время года, если температура начнет стремительно падать, термостат неисправен.

Процедура замены термостата

При неправильной замене устройства могут произойти проблемы с системой охлаждения автомобиля. Чтобы поменять это устройство нам понадобятся следующие инструменты: ключ на десять и плоская отвертка, а также две небольших емкости для слива охлаждающей жидкости и конечно сам термостат. Чтобы снять агрегат необходимо сначала слить часть антифриза из системы охлаждения. Для этого изначально нужно снять давление в системе путем медленного откручивания крышки расширительного бачка. После можно начать ослаблять патрубок системы охлаждения, предварительно подставив под него пластиковую емкость. Ослабив затягивающий хомут, при помощи отвертки, снимаем патрубок и сливаем жидкость в емкость, до тех пор, пока она не перестанет бежать. Затем приступаем к откручиванию крепежных болтов термостата, которыми он закреплен к блоку цилиндров двигателя. После убираем болты и при помощи лезвия отвертки постепенно отодвигаем термостат от блока. Производим это действие очень осторожно, чтобы не повредить прокладку или поверхность блока цилиндров.

Установка нового термостата производится аналогично снятию. Слитая охлаждающая жидкость процеживается через марлю и заливается обратно в систему через расширительный бачок, если нет нового антифриза. После того как все операции по замене устройства завершены необходимо открутить, если имеется, пробку для выпуска воздуха из системы или пробки расширителя. Заводим двигатель, проверяем, нет ли утечки жидкости под прокладку термостата или через соединение с патрубком, закручиваем пробку расширительного бачка. Все!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь