Проведение призыва 2020 г. осложнилось сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, которая затронула практически все субъекты РФ. С одной стороны, Указом Верховного Главнокомандующего РФ от 30.03.2020 N 232 объявлено о начале весенней призывной компании 2020 года, с другой, введены ограничения на передвижение внутри административных образований в связи с наличием режима самоизоляции.

Меры, принятые мэрией Москвы, правительством Московской области, а также административными органами других субъектов РФ, по принятию мер против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) фактически ограничили возможности граждан по передвижению на территории административных образований без специального пропуска или разрешения. В специальных основаниях для выдачи такого разрешения как явка в районный военкомат на медкомиссию не предусмотрена.

Министерством обороны РФ для всеобщего ознакомления была доведена информация по вопросу ограничения мер по призыву граждан, кто заканчивает школы до 15 июля 2020 г., об отправках граждан в войска будут осуществляться после 20 мая 2020 г., а также анонсирован переход работы военкоматов на дистанционный режим, в котором будет проводиться работа по уточнению данных призывников в весеннем призыве. Личный прием граждан в военных комиссариатах приостановлен до улучшения эпидемиологической обстановки. О других способах взаимодействия граждан с военкоматами в Министерстве обороны РФ не сообщили.

Граждане также ограничены в возможности пройти медицинское обследование на предмет заболеваний, с которыми можно получить отсрочку от армии. Подавляющая часть поликлинических и стационарных учреждений задействована при медицинской помощи больным с COVID-2019, в оставшихся учреждениях имеются только дежурные врачи, которые не могут выдать направления на специальные обследования в связи с задействованием узких специалистом также в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Становится очевидным вопрос, как в таких условиях можно получить военный билет на законных основаниях, не нарушая закон. Несмотря на ограничительные меры отделения почтовой связи осуществляют свою деятельность, поэтому у призывников сохраняется возможность направить имеющиеся у них медицинские документы об ограничениях в состоянии здоровья в военкомат для решения вопроса о направлении на обследование.

При работе военных комиссариатов в дистанционном режиме по оповещению граждан в весенний призыв также необходимо обратить внимание сотрудников на заболевания, которые дают Вам отсрочку от призыва на военную службу.  

Ограничения, введенные в связи предупреждением распространения коронавирусной инфекции, также оказали влияние на деятельность адвокатов и адвокатских образования, специализирующихся на оказании квалифицированной юридической помощи в области военного права. Деятельность по представлению и защите призывников на период пандемии переведена в дистанционный режим.  При помощи электронной почты, различных мессенджеров, телефонной связи Вы всегда можете получить квалифицированную помощь.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь