Мифы о газобаллонном оборудовании

0
308

Экономия на топливе, сохранность ресурса двигателя, экологичность и многие другие преимущества ГБО 4 поколения, о которых твердят автомеханики компании Gaspart и других установочных центров, меркнут на фоне дезинформации, распространяющейся в сети о нем.

Часто по незнанию, а иногда и со злым умыслом, люди приписывают газобаллонному оборудованию качества, несоответствующие действительности. Впрочем, не всегда о газотопливных системах злословят. Порою вымысел носит весьма благожелательный характер.

Расставить точки над «i» можно лишь одним путем: для этого нужно рассмотреть наиболее популярные легенды и разрушить их.

№1: газовый баллон может взорваться

Говоря о взрывобезопасности газового баллона, следует привести такие факты:

  • Газовый баллон в 4 раза прочнее бензинового бака.
  • На входе в баллон устанавливается мультиклапан, контролирующий объем газа и перекрывающий магистраль в случае утечек.
  • Возгорание газа менее вероятно, чем паров бензина.

№2: газ «прожигает» клапаны

Из-за медленного сгорания газа перегреваются выпускные клапана – это утверждений правдиво, если «гонять» на больших оборотах. Если же вы заядлый любитель скорости, то можно предпринять несколько шагов:

  • Модернизировать головки блоков цилиндров.
  • Установить жаростойкие седла.
  • Повысить на несколько градусов угол опережения зажигания.

№3: поршни изнашиваются быстрее

Утверждение о том, что поршни при использовании ГБО работают «на сухую», не выдерживает критики. В данном случае роль смазки выполняет масляная пленка, которая очень быстро смывается каплями бензина, но не страдает от газа, поскольку он попадает в двигатель в парообразной форме.

№4: экономия – это вымысел

Некоторые даже утверждают, что при перерасчете расхода и стоимости таких видов топлива как газ и бензин первый едва ли оказывается в выигрыше. Разводить безаргументированную полемику не имеет смысла. В среднем бензина расходуется на 20% меньше, чем газа – это да. Но посмотрите цены на заправочных станциях, и вопрос отпадет сам собой.

№5: в машине воняет газом

При правильной установке магистралей ГБО и соблюдении всех требований безопасности запаха газа в автомобиле быть не должно. Если он все же присутствует, прочтите несколько полезных советов:

  • Если запах возник сразу же после монтажа, обратитесь в другой автосервис. А лучше сразу выбирайте сертифицированных установщиков.
  • Если запах идет из выхлопной трубы, это говорит о том, что топливо сгорает не до конца. В данном случае нужно перенастроить ГБО.
  • Если произошла разгерметизация газопровода, обмыльте место утечки и, переключившись на бензин, доберитесь до сервисного центра.

Резюме

Мы рассмотрели 5 популярных мифов о газобаллонном оборудовании. Хочется верить, что уровень вашей экспертности в данном вопросе вырос, и теперь решение относительно того, стоит ли устанавливать ГБО, будет более объективным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь