Многие садоводы знают, что от правильного ухода за растениями и кустарниками зависит урожай. Малина считается одним из неприхотливых видов полукустарников. Однако нуждается в ежегодной обрезке кустов. Многие интересуются темой малина уход обрезка, поскольку желают получить богатый урожай полезной ягоды. Но в чем же секрет такого урожая?

Уход за малиной

В весенний период необходимо проводить санитарную очистку от сломанных веток, обрезать сухие ветки, листву и поросль. Это не главные мероприятия по уходу за малиной весной. Намного важнее расстояние от кустов, доступ воздуха и света. Если малина выращивается рядами, расстояние должно быть не менее двух метров. Важно проводить уход в летний период. В июле после сбора урожая необходимо удалять побеги, которые закончили плодоносить.

В осенний период необходимо производить обрезку кустов до начала заморозков. За месяц до существенных похолоданий кустарник необходимо обработать от старых веток и побегов. Особое внимание следует уделять ремонтантной малине, которая может давать урожай два раза в год.

Правила ухода за малиной

Каждый садовод должен помнить, что куст малины не может находиться на одном и том же месте более 12 лет. Если обнаружили, что ягоды стали очень мелкие или куст не плодоносит, пора подумать о пересадке на другой участок. Рекомендовано выкапывать старые корни каждые 6 лет. Если помнить обо всех правилах по уходу за малиной и не забывать заблаговременно ее обрезать, можно добиться богатого урожая на своей малиновой плантации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь