Идея создания торговой площадки была необходима по целому ряду причин. Но, самой основной, являлась справедливость и честность по отношению ко всем, кто хочет принимать активное участие в государственных закупках. На тендер может подписаться любая частная компания, не зависимо от размеров. Публичные госзакупки выбираются за счёт анонимных торгов. То есть, государственный орган не видит, кто является исполнителем до тех пор, пока сам не выберет оптимального кандидата.

Первые удачные заключённые сделки

Как показала работа портала, даже самые первые государственные закупки на 2 миллиона гривен позволили сэкономить 500 тысяч гривен. Только за счёт выбора экономически выгодных исполнителей тендера. Идея полностью оправдала ожидания, и дальше развивалась в этом направлении:

  1. Улучшался механизм формирования заявки, исключался двоякий исход.
  2. К торгам допускались только реально существующие компании, имеющие официальную регистрацию.
  3. Электронный формат позволил принимать участие в торгах, независимо от месторасположения в Украине.
  4. Очень легко контролировать расход финансов государственного бюджета.
  5. Позитивное влияние на экономику страны, отдельных регионов и городов.

Важно: государственные закупки происходили в прошлом, есть в настоящем и будут в будущем. Прозрачная работа в этой области призвана исключить махинации, и попытки протолкнуть «своих» исполнителей, с целью получения прибыли отдельно взятых предпринимателей.

Перспективы экономики

Закон Украины о государственных закупках постоянно совершенствуется. Последняя редакция внесла достаточно много мелких и существенных поправок. Как оценили большинство из 3 миллионов зарегистрированных пользователей, изменения дают ещё больше перспектив на работу с государством и отдельно взятыми ведомственными подразделениями. К основным позитивным факторам развития можно добавить:

  • с каждым годом доля прозрачных закупок увеличивается;
  • сэкономленный бюджет можно пустить на развитие страны в целом;
  • в будущем будет наблюдаться уменьшение налогов с налогоплательщиков;
  • электронная система не требует большого штата оплачиваемых сотрудников.

Часть предпринимателей скептически настроены на нововведения. Ведь система Prozorro не оставляет возможности для получения сверхприбыли. Исключает махинации со стороны государственного органа и исполнителя тендера. За каждым шагом в выполнении своих обязанностей будет следить специальная комиссия и независимые общественные организации. В будущем, государственные закупки будут происходить по самым выгодным ценам, без необходимости переплачивать кому-либо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь