Полис ОСАГО: выбор способа оформления

0
5

Постоянные корректировки связаны с нормативными положениями, затрагивающими полис ОСАГО. Собственнику предстоит быть в курсе изменений, отражающихся на стоимости и вариантах оформления. Получение в офисе теперь неактуально, большинство автовладельцев предпочитают задействовать режим онлайн.

Особенности традиционного метода

Число автовладельцев неуклонно вырастает. Обойтись во время поездок без дорожных происшествий затруднительно. Страховка обязана предотвратить конфликт и решить проблемы мирным путем.

Расходы за повреждение автомобиля и нанесение вреда здоровью возложены на страховщиков. Конечно будет учитываться степень вины. Затраты пострадавшей стороны возьмет на себя компания водителя, признанного виновным.

Приобретение автомобиля заставляет незамедлительно искать страховую фирму. В этом сегменте работает немало компаний с безупречной репутацией. Однако хочется получить скидку, учитывая один важный нюанс.

Тарифный коридор (до 20 процентов) оставлен для страховщиков. Цена страховки выросла вдвое. Дивиденды связаны с условиями предложений по обязательному и добровольному страхованию.

Сделанный выбор будет только первым шагом. Нужно собрать документацию и найти ближайший офис. В целях экономии они могут располагаться на периферии города, особенно с многомиллионным населением.

Неизбежные очереди заставляют потерять массу времени. Нередко стараются поручить оформление доверенному человеку, готовому бегать по инстанциям. Следует учитывать промежуток, отведенный на проверку и подготовку документа.

Плюсы электронного оформления

Внедрение инновационных технологий не обошло стороной сегмент страхования. Утвержден способ оформления полиса в режиме онлайн. Плюсы метода очевидны с первого взгляда.

  1. Выбрать страховщика из топа лучших компаний гораздо проще. Потенциальный клиент узнает о предложениях. Изучаются отзывы и критические замечания.
  2. После захода на сайт находят раздел с калькулятором для ОСАГО. Простая форма потребует внесения информации о владельце, транспорте, допущенных лицах и периоде действия.
  3. Автоматическая обработка займет считанные минуты. Сумма включает стоимость услуг и нужно принять решение.
  4. В случае согласия отправляется более подробная заявка на рассмотрение. Достаточно переписать сведения из документации. Копии предоставляют по договоренности или возникновения вопросов.
  5. В заявке сообщают номера телефонов и адрес электронного ящика. Менеджер должен связаться с клиентом для уточнения неясных моментов.
  6. Окончание проверки позволит подготовить электронный полис с уникальным номером. Компания несет ответственность за каждый бланк. После прекращения деятельности передает оставшуюся документацию в союз автостраховщиков.
  7. Перевод средств проходит онлайн. Используется пластиковая карта или электронный кошелек.
  8. Полис будет выслан на электронный адрес или в личный кабинет. Открытие аккаунта облегчает проведение процедуры и пролонгацию.

Бумажный вариант полиса удастся получить после распечатки. Квалифицированная подпись и неповторимая нумерация делает его законным документом при предъявлении.

Источник информации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь