Чешская Республика передала полтавским коммунальщикам пожарный автомобиль для работы на городской свалке.
Коммунальщики планируют использовать новый пожарный автомобиль, чтобы усилить пожарную безопасность на свалке – сообщили в Полтавской КАТП-1628.
Пожарный автомобиль коммунальное предприятие получило бесплатно. В случае пожара на городской свалке, этот автомобиль будет использоваться для сдерживания распространения огня и для ликвидации очагов задымления.
«Мы обращались в городской совет, что нам нужно его приобрести. Он достаточно дорогостоящий. Заявка была подана, но этот вопрос решили абсолютно на дружеских отношениях с Чешской Республикой» – говорит глава Полтавского КАТП-1628 Александр Овчаренко.
Помимо работы на свалке, автомобиль также планируют использовать для ликвидации последствий российских атак. Для этого на КАТП-1628 уже была подготовлена пожарная жена из числа коммунальщиков. Работать она будет под руководством ГСЧС.
Пока автомобиль еще проходит регистрацию, а работники коммунального предприятия овладевают новой техникой.
Напомним, ранее СОДЕРЖАНИЕ писало, что Полтавское КАТП-1628 возместило пять миллионов гривен за пожары на свалке. На балансе Полтавского КАТП-1628 находится свалка, где в 2024 году произошло 16 пожаров. Поэтому в атмосферный воздух попали загрязняющие вещества, а ущерб государству оценили почти в 10 млн грн.
Прокуроры обратились в суд с иском о взыскании этой суммы. В октябре 2025 года Хозяйственный суд Полтавской области удовлетворил иск, а затем это решение оставил без изменений Восточный апелляционный хозяйственный суд. Пока Полтавское КАТП-1628 уже уплатило в государственный бюджет более 5 млн грн из суммы возмещения.








