Причины поломок шаровой опоры

0
16

Некачественное дорожное покрытие, активная эксплуатация машины за пределами города, спортивная езда приводят к преждевременному износу не только двигателя, но и других, важных узлов в автомобиле. Из-за выбоин на дороге в первую очередь страдает шаровая опора Джили СК. Принимая на себя удары, она постепенно разрушается. Чрезмерные люфты в рулевом управлении и в подвеске автомобиля приводят к сложностям в управлении авто. В худших случаях к аварийным ситуациям на дороге.

Признаки поломок шаровой опоры

Специальный шарнир имитирует работу органического сустава. Благодаря детали передние колёса машину могут свободно вращаться в широком диапазоне при помощи рулевого колеса. Полимерный подшипник не может вечно служить опорной составляющей, склонен постепенно изнашиваться. Первыми признаками скорого ремонта стоит выделить:

  1. Специфические стуки и удары во время наезда на неровность.
  2. Постукивания в районе переднего колеса во время прохождения поворотов.
  3. Повышенные люфты в рулевом управлении автомобиля.
  4. Нарушение развала схождения передних колёс.
  5. Склонность машины смещаться от прямой линии во время торможения.

Важно: ресурс шаровой опоры предсказать практически невозможно. При идеальных условиях эксплуатации на хорошем асфальте без выезда на грунтовые дороги деталь может прослужить более 150 тысяч километров. И на оборот, чем хуже условия эксплуатации, тем короче срок службы детали.

Почему шаровая опора повреждается

Любые трущиеся детали выходят из строя по естественным причинам. Но, для этого должно пройти достаточно много времени. Узел сконструирован так, чтобы легко сопротивляться преждевременному износу в нормальных условиях эксплуатации. Стандартными причинами поломки шаровой опоры легкового автомобиля стоит выделить:

— повреждение пыльника и попадание в узел мелкой пыли;

— вода служит причиной коррозии и разрушению металла;

— резкие удары при наезде на препятствие на дорожном полотне;

— сильно перегруженный автомобиль и поездка по брусчатке;

— регулярная эксплуатация авто за пределами асфальта.

Если своевременно заменить шаровую опору, с первыми признаками износа, можно избежать серьёзных негативных последствий на дороге. Деталь редко приводит к мгновенной аварийной ситуации. До полного разрушения необходимо проехать несколько тысяч километров. Но, это не означает, что необходимо рисковать здоровьем себя, пассажиров и других участников дорожного движения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь