Признаки неисправностей и ремонт насос форсунок Скания

0
3573

Насос-форсунки от шведского производителя Scania комплектуются насосами высокого давления, обеспечивающими нужное давление в момент впрыска топлива. Благодаря индивидуальному контролю давления в каждом цилиндре уменьшается расход топлива и количество вредных выбросов, к тому же такая конструкция гарантирует большую надежность системы.

Неисправности, как правило, возникают только в одном цилиндре, что позволяет грузовику или автобусу остаться на ходу. Компьютер просто отключит сломанную форсунку от системы, и вы без проблем доедете до места назначения. Однако это не означает, что при обнаружении неполадок ремонт насос форсунок Скания можно отложить в долгий ящик. Наоборот, чем быстрее вы приедете в сервисный центр, тем выше вероятность, что вам удастся обойтись без капитального ремонта, связанного с совсем другим порядком затрат.

Перечислим признаки, свидетельствующие о неполадках в насос-форсунках Scania. Первый из них – троение двигателя. К этой неисправности, в том числе, может привести механический износ распылителя или клапанного узла, выход из строя электромагнита или обрыв электрической сети.

Кроме того, следует насторожиться, если двигатель потребляет слишком много топлива при нормальной тяге либо из выхлопной трубы валит густой черный дым. Как правило, к таким проблемам приводит отверстие в распылителе, со временем подвергшееся износу. Несколько реже перерасход топлива говорит о тотальном износе всех составляющих форсунки – в этом случае единственным выходом становится полная замена этого элемента топливной системы.

Наконец, если двигатель троит и дымит настолько сильно, что кажется – вот-вот взорвется, возможная причина – неисправность распылителя насос-форсунки. Эта деталь наиболее уязвима в форсунке и одновременно сильнее остальных элементов системы подвергается износу.

Ремонт насос форсунок Скания всегда начинается с выявления характера и степени тяжести повреждений. С этой целью выполняется диагностика на специальном стенде, по результатам которой мастера ремонтируют либо заменяют изношенную деталь. Обычно рекомендуется менять сразу полный комплект форсунок, что все они имели одинаковый срок службы. По завершении ремонтных мероприятий насос-форсунка проходит повторные испытания на стенде, после чего специалисты настраивают параметры ее производительности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь