Разновидности сигналов для автомобиля

0
15

Прямое предназначение звуковых сигналов на автомобилях – это привлечение внимание к движущемуся транспорту в целях недопущения аварийных ситуаций, наездов на пешеходов, ДТП и т.п. Именно поэтому клаксон должен быть максимально громким, ведь в условиях городского шума очень важно суметь «перекричать» все посторонние шумы, дабы обозначить себя.

Сегодня существует несколько популярных разновидностей сигналов, благодаря чему автовладелец имеет возможность подобрать устройство, наиболее оптимальное именно для его авто.

Пневматический (воздушный) клаксон функционирует по принципу старинных приспособлений, которые применялись еще на конных фургонах и первых авто. В таком изделии имеется компрессор, прогоняющий через трубку сжатый воздух, вследствие чего она начинает колебаться и производить звук. Воздушный сигнал имеет немало конфигураций, различающихся мощностными параметрами, частотным диапазоном и формой.

Электромагнитные устройства в своей основе имеют электромагнит, воздействующий на мембрану. Конструкцией предусмотрено подсоединение сердечника с массой авто при помощи сигнальной кнопки, и обмотки – с аккумуляторной батареей благодаря прерывателю.

Стоит нажать кнопку, как стержень, расположенный в сердечнике, приходит в движение, и мембрана начинает вибрировать, издавая весьма громкие звуки.

Дисковые приспособления существуют в двух видах: цельные и разборные, при этом первый тип позволяет сэкономить свободное пространство. Кроме того, они подразделяются еще и по типу установки, бывая открытыми и закрытыми. Так, их можно установить либо под капотом, либо на видном месте, как говорится, «для красоты».

По форме такие изделия могут выполняться также в виде рожка или в форме улитки, при этом они имеют довольно заметные различия.

Так, «улитка» довольна сложна в установке, поскольку изогнутая форма раструба требует довольно много места, ведь для монтажа его открытый конец должен направляться только вперед. Зато такие клаксоны способны выдавать очень громкие звуки, от которых барабанные перепонки начинают дрожать.

Если установить в авто двухтональную «улитку» и подавать питание при помощи реле, то можно добиться мелодичного звучания.

В то же время рожки установить значительно проще, хотя они и являются, по сути, теми же «улитками», просто распрямленными. Их внешний вид больше похож на горн или трубу, и поэтому они могут располагаться не только в подкапотном пространстве, но и снаружи, в дизайнерских целях, в качестве украшения автомобиля, являясь яркой, стильной деталью. Правда, при этом по громкости они проигрывают другим устройствам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь