Способы очистки катализатора

0
762

В процессе повседневной эксплуатации автомобиля, вместе с выхлопными газами в каталитический нейтрализатор проникают многочисленные загрязнители. Они склонны налипать на керамических стенках и снижать эффективность важного компонента авто. Специальные, химически активные жидкости https://autoprofishop.in.ua вполне могут справиться с очисткой катализатора. Но, какие другие методы чистки существуют.

Причины, чтобы задуматься над чисткой катализатора

Конструкция этого аксессуара рассчитана на самостоятельное очищение во время повседневной эксплуатации. Но, некачественное топливо, моторное масло и другие расходные материалы, приводят к его постепенному загрязнению. В условиях реальной эксплуатации, собственники современных автомобилей периодически сталкиваются с проблемой. Основными причинами стоит выделить:

  • профилактическая чистка, продлевает ресурс важного компонента авто;
  • снижение мощности машины без признаков механической поломки;
  • двигателю сложно выйти на максимальные обороты коленчатого вала;
  • повышенный расход топлива, особенно во время разгона, поездок по трассе;
  • сложности с запуском двигателя, как в летний, так и в зимний период.

Есть ещё одна причина, которая косвенно свидетельствует о том, что пропускная способность каталитического нейтрализатора существенно снизилась. Внезапные остановки двигателя, во время работы на холостом ходу. В этом случае лучше не откладывать процедуру чистки.

Оптимальные способы чистки

Мастера в условиях станции технического обслуживания имеют больше технических возможностей справиться с проблемой. Но, даже самый обычный водитель может без большого материального вложения вернуть машине резвость и умеренный расход топлива. Без необходимости замены дорогого компонента с последующими электронными настройками работы нового катализатора:

  1. Специальное моющее средство, без демонтажа катализатора.
  2. Чистка при помощи механических насадок, с демонтажем.
  3. Промывка в специальных растворителях, многократная процедура.
  4. Применение современных, специальных присадок в топливо и моторное масло.

Последний вариант самый популярный и практически не требует от водителя дополнительных действий. Качественная, грамотно подобранная присадка в масло для двигателя будет максимально мягко воздействовать на отложения в катализаторе. Постоянное использование компонента не только продлит ресурс катализатора, но и снизит эксплуатационные расходы на легковой автомобиль. В целом позитивно отразится на всех технических показателях машины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь