Свеча – индикатор автомобильного здоровья

0
241

Каждая деталь автомобиля играет очень важную роль, влияющую на благополучность всей системы. Естественно, такой элемент как свеча зажигания может послужить примером к вышеприведенному факту.

Столь незначительный (по размерам) элемент бензинового двигателя внутреннего сгорания является не только ключевой деталью в рабочем цикле системы, но и прекрасным диагностиком общего состояния автомобильного «сердца».

Свеча зажигания – это рабочий элемент, обеспечивающий воспламенение топливной смеси от электрической искры.

Не трудно догадаться, что это устройство находится в самом «жестоком» месте автомобильного двигателя, поэтому на нем будут отображаться все поломки мотора и транспортного средства в целом.

И так, изначально следует определить, какой должна быть свеча зажигания в исправном двигателе.

На изоляторе и электродах не должно быть слоев масла, сажи нагара, допускается потемнение металла. Свечи должны быть относительно сухими.

Бархатно-черный цвет электроды приобретают на автомобильном двигателе с неправильно настроенной топливной системой.

Повышенный расход бензина не только бьет по вашему карману, но и быстрее приближает капремонт двигателя, серьезно засоряя камеры сгорания.

Нередко приходится видеть на полках магазина различные металлосодержащие присадки. Их использование, как правило, приводит к ярко-красному окрашиванию электрода и изолятора свечи.

По этому признаку можно определить, как много в мотор влито присадок. Чем ярче цвет свечи, тем больше хозяин спустил финансов на различные добавки в топливо и масло.

В том случае, когда в топливе повышенное содержание воздуха, автомобиль становится существенно экономней номинальных показателей.

Однако слишком обедненная смесь приводит к перегреву мотора, что со временем приведет к разрушениям, как свечей, так и блоков цилиндра, а там уже без ремонта не обойтись.

Выявить такую проблему можно, выкрутив свечи. Белый или светло-серый цвет изолятора говорит об неправильно настроенной топливной системе и о подаче в цилиндры обедненной смеси.

Явные следы масла на свече говорят водителю о повреждении сальников на клапанах – это приводит к повышенному расходу топлива.

После длительной стоянки этот недостаток проявляет себя в виде черного дыма из выхлопной трубы в первые секунды после запуска. В холодном состоянии такой мотор часто «троит».

Солидные масляные налеты и капли несгоревшего топлива на выкрученной свече демонстрируют владельцу то, что цилиндр, из которого выкрутили свечу, не работает.

Подобную проблему можно определить по характерному звуку работающего двигателя. Причиной несрабатывания цилиндра могут выступать самые различные факторы.

Для их выявления причин рекомендуется провести полную компьютерную диагностику двигателя.

Неправильно настроенное зажигание, использование низко октанового топлива и применение свечи с чрезмерно длинной резьбой приведет к разрушению хрупкого центрального электрода. В последствии он может попасть под клапана или заклинить поршень.

Серьезные зольные отложения различного цвета на электродах говорят о повышенном расходе масла.

Причиной могут быть проблемы с маслосъемными поршневыми кольцами. При перегазовках такого двигателя из выхлопной трубы вырывается темно-синий дым.

И последнее. Проводить диагностику свечей зажигания, необходимо не только в случае появления недомоганий у автомобиля. Ведь своевременное выявление поломок способствует легкому ремонту.

Поэтому совершайте оценку состояния свечей, хотя бы, один раз в две недели и по окончанию первых поездок после длительных простоев автомобиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь