Техника для ухода за снежными спортивными объектами

0
28

Подготовка горнолыжных склонов

Безопасность спуска по крутому склону зависит от плотности гладкого снежного покрова. Для ухода за лыжней, обустройства сноу-парков, систематического ухода за горнолыжными сопками нужна специальная техника. Модернизированный до неузнаваемости бульдозер превратился в ратрак машину. Первый агрегат на гусеницах для ухода за снежными склонами был Ratrac. Название прижилось. Американцы называют свои детища Snow-Cat – «Снежными кошками», японцы – DF, перевод аббревиатуры – «Сильный олень».

Описание ратрака

Мощная платформа установлена на широченные гусеницы с грунтозацепами, снижая давление на снег от многотонного монстра до 0,05 кг/см2. Все компоненты ратрака предназначены для рыхления, разравнивания и уплотнения снежного покрова. Технику немецкой компании Kassbohrer поставляют под торговой маркой PistenBully. Реже встречаются Prinoth из Италии, Bombardier из Канады. Нет лучших и худших моделей, но есть особенности, важные при эксплуатации техники в разных условиях. Стоимость нового импортного снегоуплотнителя несколько миллионов рублей, российские модели стоят намного дешевле.

Ратрак укомплектован:

  • Лопатой, меняющей положение, установленной спереди.
  • Фрезой для рыхления слежавшегося снега.
  • Финишерами для разглаживания полотна.
  • Лебедкой для затягивания машины на склоны с большим уклоном.
  • Навесными орудиями – боронами, нарезчиками лыжни.

уплотнение снега техникой

Кабина для оператора удобна. Управление процессом электронное, ведется с помощью джойстика. Критерии выбора снегоуплотнительной техники Выбирая машину для горнолыжного курорта, стоит выяснить, можно ли использовать ратрак летом. Определяющим станет наличие системы фильтров и замены зимнего масла на летнее. Машина может равнять площадки для тенниса и футбола, перевозить груз по бездорожью.

Ратрак с пассажирской кабиной поможет организовать круглогодичный курорт. Туристические маршруты с комфортной доставкой в недоступные места востребованы.

Важным фактором при выборе техники станет расход топлива. Предпочтение нужно отдать энергоэкономичной технике. Потребление горючего машин одной мощности от разных производителей отличается на литры в час.

Мощность двигателя определяет, сколько и каких инструментов можно использовать за один проход. На крутых склонах, где нужно использовать лебедку, подходят мощные ратраки.

Для обустройства равнинной лыжни выбирают миниатюрные машины. Чтобы создавать фигуры на снежном стадионе, нужна мощная, маневренная техника с навесом в виде ковша и гибкой фрезой.

Вывод

При выборе ратрака главное не цена, а способность машины выполнить нужный объем работ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь