Зарядно-пусковые устройства предназначены для пополнения емкости аккумуляторной батареи автомобиля и должны быть у каждого водителя. Они применяются при поломках электрического оборудования в авто или при неисправностях проводки. Мы рассмотрим основные виды зарядно-пусковых устройств и их применение.

Виды ЗПУ в зависимости от функций

Эти гаджеты выполняют 2 опции: запускают двигатель машины и питают аккумулято. Они делятся на:

  • пуско-зарядные — активируют запуск машины от источника тока;
  • зарядно-предпусковые — универсальные модели, предназначены для запуска автомобиля и питания аккумулятора, заряд пополнится за 12—15 часов.

Оба варианта работают по одинаковому принципу. Но пуско-зарядные приборы способны обеспечивать высокий пусковой ток в краткосрочном режиме.

Классификация по способам применения

Есть конфигурации ПЗУ для разного сценария применения, в зависимости от способа выделяют:

  • Автономные ― переносные аппараты, не зависят от электричества, функционируют от мощной батареи.
  • Сетевые ― выполняют свои опции от электроэнергии в 220 В, такие зарядно-пусковые устройства часто используются на СТО.

Современные ПЗУ оснащены автоматизированной системой для защиты от перегрузки, короткого замыкания или неправильного подключения. Новые агрегаты вычисляют уровень снижения емкости батареи машины и на основе этих данных подключают питание. Многие девайсы оснащены дисплеем, который показывает уровень напряжения и электроток зарядки.

Классификация ПЗУ по мощности

Зарядно-пусковые устройства отличаются доступными функциями и мощностью. Приборы рассчитаны для подзарядки аккумуляторов различной емкости. Большинство моделей способны питать батареи на 12 В. Устройства бывают с напряжением от 5 до 24 В. Учитывая мощность, ПЗУ бывают:

  • бытовые;
  • профессиональные;
  • комбинированные.

Бытовые девайсы простые в эксплуатации и доступны в цене. Они предназначены для зарядки батареи легковых машин, бусов и байков. Их мощности не хватит на длительную работу и питание батареи значительной емкости.

Профессиональные модели оснащены эффективной системой защиты. Поэтому короткое замыкание и поломка проводки не нанесут им повреждений. Такие ПЗУ подходят как для водителей с небольшим опытом, так и со стажем. Широкий ассортимент таких устройств представлен на Алло.Юа в Харькове, где можно выбрать прибор под свои потребности.

Комбинированный тип устройств подходит для питания тяжелой техники, использования на СТО, в автопарках промышленных сельскохозяйственных заводов.

При выборе ПЗУ нужно учитывать мощность и вольтаж. Для использования в гараже подойдет модель, которая работает от электричества. Для комфортной транспортировки — автономный аппарат. Не менее важным критерием считается и сфера применения: вам нужен девайс только для зарядки или пуска аккумулятора, или же обе функции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь