Всё о колесах

0
4

Функции шин

Шины представляют собой сложную конструкцию, выполняющую ряд важных функций. Они передают тяговые и тормозные силы, смягчают движение на неровной поверхности и обеспечивают максимальное сцепление с дорогой.

Основные виды шин

Проходимость, шум, расход топлива автомобиля, а также сила сцепления колес напрямую связаны с характеристиками и конструкцией шин. Их производят в отдельности для небольших автобусов, грузовых и легковых авто. Они могут быть крупногабаритные и среднегабаритные. Срок эксплуатации машины во многом зависит от характеристик резины. Чтобы «железный конь» прослужил, как можно дольше, нужно правильно подобрать покрышку колес. Резина Cordiant для авто имеет высокое качество и прочность.

Существует два типажа шин:

  • Диагональный
  • Радикальный

Диагональный тип отличается несколькими пересеченными нитями.

Такая модель скатов у автомобилистов считается уже устаревшей. Но они имеют достаточно прочные бока.

Прорезиненный слой основы радикального типа растянут без скрещивания нитей. Они эластичные, податливые. Такие свойства способствуют снижению теплообразования и качения.

В зависимости от метода герметизации покрышки могут быть бескамерные и камерные.

Наиболее распространенные формы профилей:

  • Сверхнизкопрофильные
  • Низкопрофильные
  • Широкопрофильные
  • Арочные
  • Пневмокатки

В зависимости от формы рисунка, шины могут быть зимними, универсальными и дорожными.

Зимнюю «обувь» машин рекомендовано одевать в холодное время года, особенно при экстремальных погодных условиях. Универсал может эксплуатироваться любое время. Летом на колеса одевают дорожные. На бездорожье используются скаты с максимальной проходимостью протекторов.

Функции колесных дисков

Диски могут иметь разнообразные модификации и габаритов. Производят их для различных видов машин. При покупке, водитель должен руководствоваться не только собственным эстетическим вкусом, но и техническими показателями, а так, же данными техпаспорта автомобиля.

Правильный выбор- залог долговечности кузова и подвески.

Сохраняя жесткость конструкции, колесные составляющие правильно базируют шины, обеспечивают передачу крутящего момента и уплотнения по периметру.

Размеры дисков

Габариты дисков имеют непосредственное влияние на сцепление транспортного средства с дорогой. Если допустимый размер будет превышен, рулевая система быстро выйдет из строя, ухудшая управляемость машины.

Комплектующие выпускаются отдельно для каждой марки и даже отдельной взятой модели авто. Широкий ассортимент дисков и шин можно увидеть, перейдя по ссылке http://www.aikos.kz/catalog/disks/

На обод деталей, производители наносят определенную маркировку, которая характеризует их основные качества. В большинстве случаев, этот показатель указывает значение вылета и смещение от главной оси в мм.

Диаметр обода колес может быть разным для одной модели машины. Обозначается в дюймах и напрямую зависит от размера шин. Фирмы-производители на ободе обозначают ширину колес, место расположения отверстий для крепления и пр.

Качественная, прочная резина и правильно подобранные диски — залог безопасной езды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь