Выбор шиномонтажного стенда

0
149

Важная составляющая любого автосервиса – не только наличие высококвалифицированных сотрудников, но и профессионального качественного оборудования, позволяющего в разы повысить производительность и делать работу с большей эффективностью. Но какие же устройства могут понадобиться в первую очередь?

Планируя оказывать максимально широкий спектр работ, связанных с обслуживанием автомобилей, не обойтись без шиномонтажного оборудования. Двигаясь в данном направлении, стенд шиномонтажный http://www.mopvti.by/equipment/catalog/assembling/changer/ станет действительно выгодным вложением. Однако подобное оборудование представлено в огромном ассортименте и, чтобы выбор был оптимальным и оправданным, важно учитывать ряд особенностей использования подобных стендов.

С какими размерами колес планируется работать

Занимаясь исключительно легковыми автомобилями, достаточно стенда, рассчитанного на диметр колес до 47”, что позволит сэкономить часть средств, которые можно направить на развитие бизнеса. Если сервис обслуживает и грузовой транспорт, рекомендуется обратить внимание на стенд, предполагающий работу с колесами до 60”. Помимо этого, немаловажна ширина шин: большие размеры потребуют более широкого вала на балансировочном стенде.

Мощность стенда

Здесь следует придерживаться одного правила: больший диаметр и ширина колеса потребуют как можно большей мощности оборудования: стенд до 1Квт, работающий от стандартной сети в 220В потребуется для легковых шин небольших диаметров. Если же работа идет с грузовым шинами, нужен стенд свыше 3кВт, но для него необходима трехфазная сеть. Для функционирования таких стендов нужно больше энергии, но и усилие несопоставимо – его хватает для удержания и вращения крупногабаритных шин.

Конструкция

Удобные и простые стенды позволяют быстрее справляться с работами, поэтому при выборе подобных стендов нужно учитывать наличие ряда вспомогательных узлов:

  • простого поворотного стола, ускоряющего обслуживание;
  • ограничителя давления, благодаря которому при достижении определенного параметра прекращается подача в полость шины воздуха;
  • «третьей руки», упрощающей и ускоряющей разбортирование даже низкопрофильных шин;
  • зажимов на столе, предотвращающих выскальзывание и возможное смещение диска в ходе работ.

Вид управления стендом

Автоматические модели стендов имеют пневматически отводящуюся в сторону монтажную стойку, вместо ручной – этим облегчается работа сотрудников, особенно, если речь идет о работах с тяжелыми грузовым покрышками. Но такие устройства весьма технологичны, поэтому для их размещения на площадях сервиса потребуется достаточное количество свободного места. Несколько экономичны модели полуавтоматического типа, где все действия оператора производятся вручную, поскольку вертикальная стойка остается зафиксированной в неподвижном положении. Кроме того, полуавтоматические стенды не требовательны к серьезному обслуживанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь