Какой автокондиционер лучше: механический или электрический?

0
1917

При покупке машины каждый человек решает вопрос выбора автокондиционера. Правда, не каждый знает, какая модель подходит для его авто. Автомобильный кондиционер может быть механическим или электрическим. Об их преимуществах и недостатках вы узнаете далее.

Механический кондиционер

Такие модели наиболее распространены среди автолюбителей. Приятная прохлада, которую они обеспечивают, всегда поступает в салон из-за решетки кондиционера.

Они работают напрямую от двигателя авто при помощи натяжных ремней. Поэтому водитель должен все время обращать внимание на состояние подшипников, чтобы они не стерлись.

Они оправданы только в том случае, когда двигатель автомобиля работает постоянно. Если же ваше авто много времени проводит в режиме ожидания, лучше использовать электрический тип.

Электрический кондиционер

С ним, наоборот, у вас не будет проблем. Он устанавливается на крыше авто (часто можно заметить на крышах автобусов и маршруток).

Главное преимущество такого кондиционера — отсутствие механических приводов, которые быстро изнашиваются и требуют частой замены. Благодаря бортовой энергии топливо в автомобиле расходуется более экономно. Но главный минус этой модели заключается в огромных размерах устройства, из-за чего они не подходят для легковых авто.

Если же на крыше есть свободное место, лучше выбрать электрический кондиционер, который сможет охладить любой, даже самый большой салон. Его мощность даже выше, чем у бытового кондиционера, поэтому он отлично справляется со своей задачей, совершенно не расходуя топливо. Как видите, у каждого из кондиционеров есть свои преимущества и недостатки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь