В 2016 году Пётр Порошенко, президент Украины, решил продолжить борьбу с остатками коррумпированного режима Виктора Януковича и создал новый центральный исполнительный орган — агентство по розыску и менеджмента активов или АРМА. АРМА занимается розыском активов, формированием и ведением единого государственного реестра активов, сотрудничеством с органами иностранных государств. Уполномоченные лица агентства имеют право беспрепятственно входить в помещения государственных органов, требовать и получать необходимую информацию, получать письменные объяснения от должностных лиц и составлять протоколы об административных правонарушениях. Первым председателем агентства стал Антон Янчук.

Что это значит?

Это значит, что в Украине в 2016 году начался передел власти, по масштабам сравнимый с событиями 2014 года, но менее заметный невооружённым глазом. АРМА может быть сопоставима с опричниной Ивана Грозного, в хорошем смысле слова. Антон Янчук, словно опричник с собачьей головой и веником, привязанными к хвосту лошади, занимается очисткой государственного аппарата от нежелательных коррумпированных элементов. Агентство является личным инструментом высшей власти для контроля над всеми видами государственной службы. Это инструмент борьбы с различными видами коррупции: взяточничеством, откатами, воровством денег из бюджета. Теперь все работники администрации и иные граждане, состоящие на государственных должностях, находятся под бдительным присмотром, и нарушать законы им, конечно же, стало намного сложнее.

Кто такой Антон Янчук?

Про этого человека известно совсем немного. Родился Антон Владимирович в Киеве, окончил Киевский национальный университет им. Шевченко, является кандидатом юридических наук. Работал в различных адвокатских фирмах. Был заместителем министра юстиции Украины. Женат. Остаётся надеяться на то, что он будет исполнять свой долг перед Украиной до конца и сам не станет тем, с кем призвано бороться агентство, которое он возглавляет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь