Audi e-tron GT электрокар с прекрасными перспективами

0
422

Недавно, на автосалоне в Лос-Анжелесе, был представлен Audi e-tron GT. Пока это концепт, но представители компании не скрывают планов по его трансформации в серийную версию. Есть мнение, что первые серийные машины, созданные на базе выставочного образца, увидят свет в ближайшей перспективе. Скорее всего, речь идёт о 2-3 ближайших годах. По своим габаритам электрокар наиболее близок к модели А7. Несмотря на стилистическое сходство, это два принципиально разных автомобиля.
Стоит начать с того, что новинка построена на специально разработанной платформе, её проектированием занимались инженеры Audi, с привлечением специалистов из Porsche. Платформа, о которой идёт речь, именуется e-platform, Audi e-tron GT станет первой моделью, но позднее гамму электрических моделей несколько расширят.

Говорить о дизайне машины сложно, учитывая, что серийная версия в любом случае будет отличаться от представленного автомобиля, хотя некоторые дизайнерские элементы могут перекочевать на серийный электрокар без больших изменений. Так, например, аналитики считают, что гражданская версия получит такое же стекло багажника. Всё дело в том, что стекло багажной двери плавно переходит в крышу, по сути, являясь её элементом. В салоне наибольшее внимание привлекает к себе цифровая приборная панель, несколько приподнята над основной частью, создается ощущение, что она не имеет физической связи с основой. Справедливости ради стоит отметить, что в целом интерьер выглядит воздушным и лёгким.

Интересно, что представители компании не раскрывают всех технических характеристик. Неясно какую мощность может обеспечить электрическая силовая установка, хотя, известно, что на разгон до 200 км/ч понадобиться всего 12 секунд. Эксперты считают, что силовая установка сможет обеспечить порядка 700 — 800 лошадиных сил. Абсолютно точно известно, полностью заряженный аккумулятор позволит проехать около 400 км. Помимо этого, представлена система беспроводной зарядки. В абсолютных цифрах ёмкость аккумулятора составит 90 кВт•ч.

Абсолютно ясно, что автомобиль пойдёт в серию, и произойдёт это в ближайшей перспективе, хотя сегодня судить о спросе на машины этого класса, крайне сложно. Без сомнения, Audi Форте, это динамичный автомобиль с хорошей аэродинамикой и низким центром тяжести, он идеально подходит для дальних переходов, но есть проблема, с которой пока не могут справиться даже прославленные немецкие инженеры. В Европе плохо развита необходимая инфраструктура, это критически важно для автомобилей подобного класса. Да Германия несколько опережает остальной европейский союз, но даже здесь есть проблемы, связанные с недостатком заправочных станций. Остается надеяться, что в ближайшие пару лет произойдут кардинальные сдвиги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь