BIM проектирование зданий

0
2

Что означает BIM проектирование зданий и какой экономический смысл от его использования?

 Рассмотрим на примере, в сравнении со способом проектирования который широко применялся до внедрения специальных компьютерных программ (например, AutoCAD).

Значительное упрощение архитектурного проекта

Раньше, при проектировании здания составлялась внешняя визуализация здания (эскизный проект) с дальнейшей подробной детализацией инженерных коммуникаций, электрических цепей, проведения канализации и водоснабжения и т.д. При незначительном изменении назначения здания – архитектор и инженер вынуждены были заново провести всю гигантскую работу. Например, при изменении этажности здания (уменьшение этажей) нагрузка на фундамент и грунт уменьшается – требуется меньшее количество извлечения грунта из котлована, производство меньшего количество свай и т.д. Поэтому при составлении эскизного проекта – изменение здания могло быть внедрено только при стечении совсем неблагоприятных обстоятельств.

С развитием программного обеспечения, проектирование здания можно менять по мере необходимости. Именно поэтому BIM и расшифровывается как Информационное моделирование здания (Building Information Modeling).

При использовании BIM в проектировании достигаются следующие преимущества:

  1. Заказчик может изменять назначение и площадь здания в зависимости от конъектурных обстоятельств и условий. Например, маркетинговая служба подтверждает, что проектирование 4-х этажного коммерческого комплекса неоправданно. Заказчик не сможет привлечь столько арендаторов. Программа тут же меняет этажность (или площадь) и в автоматическом режиме пересчитывает все параметры.
  2. Абсолютно все процессы строительства рассчитаны с точным использованием потребностей в строительных материалах, объемах работ и др. факторов. Это защита от недобросовестных прорабов. Прораб не сможет представит смету с большим количеством затрачиваемых материалов, если такие расчеты расходятся с процессами BIM. Если расхождения присутствуют в расчетах – необходимо с математической точностью доказать, чем вызваны превышения в материалах или количестве работ.
  3. Эскизное содержание проекта. Здание может быть включено в уже существующий градостроительный план. Заказчик может видеть какие факторы мешают удачному позиционированию здания, какие работы по благоустройству необходимо провести на прилегающей территории и т.д.

Система BIM рассчитывает не только показатели при возведении объекта. Ее расчеты включают обслуживание здания после сдачи объекта. Степень износа коммуникаций, проведение планового ремонта и т.д. Планирование текущих операционных расходов крайне важно – только так можно максимально эффективно планировать цену на аренду и будущую прибыль.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь