Что такое рефрижератор?

0
9

Перевозка быстропортящихся продуктов вызывает массу проблем. К основной проблеме можно отнести необходимость поддержания низкой температуры. Для этого осуществляется производство морозильных камер и их установка на фургоны, которые называют рефрижераторами. Налажено производство фургонов в Москве, что позволяет приобрести их большому количеству фирм.

Что такое фургон типа «рефрижератор»?

Фургоны, относящиеся к классу рефрижераторов, снабжаются холодильными установками. Специальная установка проводит поддержание температурного режима в грузовом отсеке на протяжении длительного времени. К особенностям грузового отсека подобного автомобиля можно отнести:

  1. Для снижения нагрузки на холодильную установку особое внимание уделяется теплоизоляции грузового отсека фургона. Зачастую его производство осуществляется при использовании сэндвич-панелей. Подобные панели представляют собой многослойную структуру, которая обладает высокими теплоизоляционными качествами. В некоторых случаях производство камеры предусматривает утепление пенопластом и другим более распространенным теплоизоляционным материалом.
  2. Холодильная установка фургона может иметь компрессор, работающий от двигателя автомобиля, или иметь отдельный бензиновый, дизельный двигатель.
  3. Регулировка температуры может проводиться в большом диапазоне. Зачастую температуру можно устанавливать из салона автомобиля.
  4. Грузовой отсек делают изолированным от кабины, так как в противном случае будет уходить холодный воздух.

Массовое производство было налажено еще в 1950-х годах. С этого момента стало возможно проводить доставку замороженных продуктов.

Принцип работы

Для понижения температуры в замкнутом пространстве используется холодильная установка, работающая на хладагенте. Это вещество находится в состоянии жидкости или газа, подается под давлением. Зачастую в качестве хладагента используется фреон R-22 или R-404a.

Процесс, который заключается в переходе хладагента из жидкого состояния в газообразное и наоборот, сопровождается химической реакцией с выделением теплоты или ее поглощением. В случае необходимости снижения температуры в кузове фургона проводится поглощение теплоты и ее выделение во внешнюю среду. Подобным образом удаляется тепло из отсека.

В камеру хладагент подается при помощи компрессора, при производстве которого учитывается мобильное применение. Только в случае равномерного его распределения проводится эффективное охлаждение замкнутого пространства. Компрессор обеспечивает подачу вещества под давлением. Устанавливается он снаружи.

Система работает по принципу кондиционера, имеет высокую эффективность и надежность при периодическом обслуживании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь