Для чего нужна защита двигателя

0
5

Если при движении по плохой дороге под днище автомобиля попадет большой камень или другое препятствие, то это может привести к пробою поддона и повреждению картера. Вследствие этого происходит утечка масла, что может вызвать даже возгорание мотора.  Для исключения подобных ситуаций применяется защита двигателя. Она необходима для прикрытия  узлов и агрегатов транспортного средства от механических повреждений и представляет из себя пластину, которую крепят при помощи болтов к днищу. Приспособление не вызывает перегрева мотора, так как во время движения воздушные потоки попадают в переднюю часть радиатора и охлаждают двигатель. И даже наоборот, проведенные температурные исследования свидетельствуют о стабилизации температурного режима в двигательном отсеке.

защита двигателя автомобиля

В каких случаях необходима установка защиты для двигателя:

  • езда по некачественным дорогам;
  • движение по дорожному полотну с сильно выраженной колеей;
  • в условиях сложного зимнего климата, когда под машину могут попасть глыбы льда или прессованный снег;
  • парковка с заездом на бордюр;
  • трещины в асфальте и глубокие ямы с неровными краями;
  • регулярная эксплуатация авто на дорогах с высоким водным уровнем, гравием и песком;
  • при частых путешествиях за город и поездках по незнакомым дорогам

Процесс установки зазиты моторного отсека

установка защиты двигателя

Оригинальная защита для двигателя легко устанавливается без подгонки. Для этого не потребуется просверливать отверстия в днище автомобиля, так как она зачастую крепится при помощи штатных крепежных болтов от производителя. Ни в коем случае нельзя крепить устройство на сварку. В этом случае его будет невозможно снять. Плотный лист из прочного  материала должен иметь усиленные ребра жесткости и соответствовать форме и размеру автомобильного днища.

Из чего изготавливают защиты

Приспособления для сохранности двигателя бывают двух видов:

  1. Композитные (или пластиковые).
  2. Металлические.

К металлическим относятся изделия из алюминия, стали и нержавейки. Композитные заграждения появились недавно, их изготавливают из ряда искусственных материалов: стеклопластик, кевлар, карбон. Толщина композитных листов должна быть не менее 3 мм. Пластиковые модели имеют более низкую стоимость и небольшой вес, однако уступают в прочности металлическим. Они не подвержены воздействию влаги и не ржавеют, не изменяют клиренс машины и за счет волокнистой структуры обладают шумопоглащающими свойствами.

Дополнительные функции

Помимо своей основной функции прикрытия двигателя от повреждений приспособление выполняет и другие полезные функции:

  • предотвращение угона. Защита картера двигателя располагается низко и затрудняет доступ к проводке, она закрывает провод, который проходит от аккумулятора к электрооборудованию и сигнализации. Этот провод часто перекусывают преступники;
  • замедление остывания мотора в зимнее время;
  • предохранение от повреждений других важных узлов: коробки передач и гофры глушителя;
  • защита от загрязнений. Прикрытие препятствует попаданию в моторный отсек грязи и пыли, которые летят с дороги. Благодаря этому мотор остается чистым намного дольше и, следовательно, работает в комфортных условиях.

Как сделать правильный выбор защиты для мотора

Грамотно спроектированная под модель автомобиля защита несущественно уменьшает толщину клиренса, заметно снижает опасность серьезных повреждений и минимально влияет на проходимость. Данное изделие является модельным, то есть изготавливается индивидуально для конкретного автомобиля. Его установка не является слишком сложной, однако это довольно трудоемкая и грязная работа, поэтому для ее проведения рекомендуется обратиться к опытным специалистам. На сайте bronex.com.ua можно выбрать и купить надежные пластины из высокопрочной стали по доступным ценам и с гарантией на 50 тыс. км пробега. Компания Bronex изготавливает защиту  моторного отсека на заказ. Продукция имеет ряд преимуществ: защитные ребра, амортизаторы, система обдува и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь