Дорожные знаки для пешеходов

0
475

Дорожные знаки представляют собой неотъемлемую составляющую организации дорожного движения. С их помощью можно избежать хаоса на дорогах и многих дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день существует четыре основных категории знаков: информационные, запрещающие, предписывающие и знаки особого назначения. Каждая группа выполняет определенные функции.

Дорожные знаки для пешеходов очень важны. Их знание поможет не попасть участнику движения в неловкую ситуацию. В первую очередь, конструкции необходимы для информирования о ситуации на дорогах или предостережения. Одним из наиболее важных знаков следует считать пешеходный переход, который информирует о возможности пересечения проезжей части на том или ином участке. Для пешеходов знак имеет квадратную форму, а для автомобилистов – треугольную. В последнем случае он говорит о необходимости водителям быть внимательней в этой зоне и пропускать пешеходов.

Вторым важным знаком считается подземный переход, который информирует граждан о наличии перехода под землей на том или ином участке. Особенно важно объяснить значение этой конструкции детям, так как переход под землей гораздо более безопасен. Некоторые дети боятся его и предпочитают перебегать проезжую часть в неположенном месте, что приводит к сложным ситуациям на дороге или даже дорожно-транспортным происшествиям. Не менее важным информационным знаком является знак остановки трамвая. Он позволяет пешеходам быстрее и легче ориентироваться, где находится остановка трамвая.

К предписывающим знакам имеют непосредственное отношение знаки пешеходная и велосипедная дорожка. Первый из них напоминает о том, что пешеходы – полноправные участники дорожного движения. В тех местах, где установлен этот знак запрещено движение любых транспортных средств, даже велосипедов. Второй знак разрешает в определенных местах передвижение на мопедах и велосипедах. Остальным видам транспорта передвижение по велосипедным дорожкам категорически запрещено.

Одним из наиболее распространенным запрещающих знаков считается запрещение на въезд. Конструкция говорит о запрете передвижения по определенной территории на любом транспортном средстве, даже на велосипеде. Важным знаком является запрет движения на велосипеде. Он устанавливается в тех местах, где велосипедные прогулки могут быть опасными. Запрет движения пешеходов – тот знак, который устанавливается на опасных участках дороги. Он может быть размещен на время в тех местах, где возникла аварийная ситуация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь