Электрические тали (тельферы)

0
29

Основная масса технологических процессов в промышленном производстве, ремонтных работах или складском обслуживании, подразумевают подъем и перемещение грузов различной массы. В качестве наиболее распространенных и удобных механизмов для данного вида работ, как правило, применяют тельферы электрические(тали), которые разделяют на следующие основные виды:

  1. Передвижные – имеют возможность перемещаться в продольном и (или) поперечном направлении в ограниченном специальными направляющими пространстве. Позволяют не только поднимать груз, но и доставлять его в нужное место.
  2. Стационарные – работают только в вертикальном направлении. Поднимают груз на заданную (предусмотренную конструктивной возможностью) высоту.
  3. Подъемно-поворотные – имеют возможность производить поднятие и перемещение груза вокруг своей оси.

Использование электрических талей значительно ускоряет производственный процесс и ощутимо повышает производительность труда. За счет простоты своего устройства, обучение обслуживающего персонала занимает минимум времени и проводится без отрыва от производства.

Устройство и принцип работы

Универсальность электрических тельферов обусловлена тем, что они могут использоваться как самостоятельный подъемный механизм, так входить в комплект козловых, мостовых или консольных кранов. К их основным комплектующим деталям относятся:

  • Электрический двигатель заданной мощности.
  • Редуктор, преобразующий крутящий момент от вала двигателя на механизм устройства.
  • Барабан с намотанным на него стальным тросом или цепью необходимой длины.
  • Зацепное устройство (крюк, петля) для фиксации груза.
  • Тормозной механизм для удержания груза в поднятом положении.

Корпус (барабан, редуктор) вместе с электродвигателем фиксируются с балкой (направляющими) на заданной высоте. Так, тельферы электрические болгарские поставляются на отечественный рынок в комплекте с навесным оборудованием и необходимым крепежом, что гарантирует надежность установки, а также безопасность во время эксплуатации.

Управление механизмом осуществляется с выносного пульта управления, имеющего противоударный и влагостойкий корпус. Его соединение с устройством осуществляется с помощью электрического кабеля с дополнительной бронированной защитной оболочкой. Для эксплуатации в помещениях с повышенным классом опасности, предусмотрен выпуск электрических пожаробезопасных и взрывозащищенных талей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь