От качественного света в ночное время суток зависит безопасность вождения автомобиля как в городе, так и за его пределами. Штатные ксеноновые лампы не всегда в полной мере удовлетворяют потребности водителя. Но, как сделать грамотный выбор, чтобы новый свет не слепил встречный поток и одновременно разгонял темноту перед капотом на достаточно большое расстояние.

Выбираем цвет ксенона

Цветовая температура излучения, один из важнейших показателей, на который стоит ориентироваться. На современном рынке есть достаточно большой выбор, чтобы отыскать лампы практически всего спектра. Но, далеко не все они подходят для фар автомобиля. Не стоит полагаться только на собственные, субъективные ощущения восприятия света. Это не самый грамотный подход в выборе:

  • 3500К идеально подходит для противотуманных фар с приятным жёлтым оттенком;
  • 4300К базовые лампы, устанавливаемые на заводе изготовителе большинства машин;
  • 6000К максимально холодный белый цвет, выбор большинства водителей;
  • 7000К с таким светом глаза водителя будут быстро утомляться, слепит встречный поток;
  • 8000К фиолетовый оттенок вводит в заблуждение, как водителя, так и других участников дорожного движения.

Несмотря на то, что визуально большинству людей импонирует свет при показателе 6000К, количество светового потока при таком спектре меньше, чем при базовом в 4300К. Увеличение имеет смысл только в одном случае, если водитель большую часть времени проводит на городских улицах, и для него критически важно, чтобы его машина была максимально заметна на фоне многочисленных отвлекающих факторов.

В каких случаях можно устанавливать ксеноновые лампы

Благодаря переходникам и адаптерам, лампы, рассчитанные исключительно на специальные фары можно установить практически везде. Но, стоит понимать, что только специальные рефлекторы способны создать необходимое преломление световых лучей, которые будут освещать дорогу, а не всё пространство вокруг. К другим аспектам стоит добавить:

  1. Наличие маркировки на фаре DC, DR или DCR.
  2. Правильно подобранный размер цоколя.
  3. Не стоит слишком сильно завышать температуру светового потока.
  4. Только оригинальные лампы от мировых брендов.

Правильно подобранные лампы с учётом рекомендаций прослужат не один сезон. Ксеноновые лампы, фактически, имеют настолько продолжительный срок службы, что об их замене можно не беспокоиться. Их проще повредить физически, чем дождаться, когда закончится эксплуатационный период.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь